Юрій Шуліпа

Блог | Это очень сильный ход в войне с Кремлем

78,5 т.
Это очень сильный ход в войне с Кремлем

Размышления о причинах голодовки Олега Сенцова

Олег Сенцов объявил голодовку и продолжает голодать уже более недели. Российским оккупационным властям О. Сенцов предъявил требования об освобождении из мест лишения свободы (а по сути из плена), всех граждан Украины, плененных в России по сфабрикованным уголовным делам под прикрытием юридических процедур.

Это более, чем сильный и очень мужественный поступок. Добровольно обречь себя на смерть, на глазах международного сообщества, которое за 4 (четыре!) года российской военной, информационной, политической и экономической агрессии против Украины научилось только будто жабы, надувающие пузыри в весеннем пруду, выражать озабоченность.

О расеянском быдлобольшинстве, я вообще не хочу упоминать, ибо им гибель любого украинца только в кайф, или в лучшем случае для них вообще смерть любого человека, это как что-то само собою разумеющееся и не более того.

Размышляя о причинах голодовки Олега Сенцова, возникает обоснованный вопрос. Каким образом рядовые граждане Украины, украинцы, крымские татары и представители других народов, не совершившие абсолютно никаких преступлений, ничего не имевшие ранее с путинской Россией попали в путинские застенки?

Ответ на данный вопрос содержится в анализе хронологии событий.

20 февраля 2014 года, в результате начала российской военной агрессии против суверенитета и территориальной целостности Украины, территория крымского полуострова была оккупирована, а затем 18 марта в том же году аннексирована российскими оккупантами.

Крым временно попал под российскую оккупацию.

На родную землю к Олегу Сенцову, крымским татарам, украинцам, и к другим коренным народам Крыма пришел враг, который счел оккупированное коренное население Крыма враждебными элементами. Многие коренные жители Крыма впоследствии российской оккупации были уничтожены российскими оккупантами.

А тех, кого российские оккупанты не смогли физически уничтожить, были взяты ими в плен по сфабрикованным уголовным делам под прикрытием юридических процедур.

С Россией и Путиным все ясно. Россия, - вражеское недогосударство – агрессор и политический враг Украины. Путин, - особо опаснейший, тяжкий международный, военный и государственный преступник, террорист № 1 во всем мире и девиантный убийца, которого остановит только обвинительный приговор Гаагского международного уголовного суда.

Читайте: Дно победы, или Зловонный исторический след "народа бамбаса"

Но у любых преступлений, в том числе таких особо тягчайших международных, как аннексия Крыма и развязывание агрессивной войны, обязательно существует и обратная сторона.

Стоит проанализировать над тем, кто создал виктимную ситуацию, при которой Украина стала жертвой российской военной агрессии.

Ответ на данный вопрос содержится в первую очередь в пункте 2 Бупапешского меморандума, согласно которому: "Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины...".

Во вторую очередь, в Стенограмме СНБО от 28 февраля 2014 года: "Яценюк: Я сегодня переговорил с вице-президентом Соединенных Штатов Америки по этому вопросу (нападения РФ на Украину (прим. автора)). У них пока что нет позиции".

Страна была бездарным образом попросту сдана на растерзание врагу.

А то, что в Крым кишил во время российского нападения предателями Украины всех мастей и многочисленными представителями российской резидентуры, является лишь свидетельством того, что Будапештский меморандум в части: "воздержания от применения угроз против политической независимости Украины и обеспечения защиты от них", нарушался сторонами фактически с момента его подписания.

По сути, США и Великобритания своим политическим бездействием не дали Украине, как молодому государству, что называется встать на ноги и с молчаливого согласия сдали России на политическое растерзание, еще в 1994 году.

Следовательно, когда спецпредставитель по Украине Курд Волкер говорит о том, что Россия пока еще сильна, а Украина при этом не в состоянии освободить оккупированные Россией территории, отсылает нас к незаконным и нелегитимным, смехотворным минским соглашениям, то таким образом, он показывает политическую и юридическую неспособность США выполнять взятые на себя обязательства.

Поэтому сейчас, голодовка Олега Сенцова, это очень сильный ход. Намного влиятельнее различных бессмысленных заявлений, по сути, и юридически ничтожных по содержанию, официальных представителей США, Великобритании, попросту кинувших Украину в ее самые тяжкие времена, фактически оставив один на один с превосходящим по военной силе и организованности российским агрессором.

Кстати, именно такие заявления еще больше усиливают желания у Путина и представителей его ОПГ насиловать Украину.

Не снимая с себя политической ответственности за российскую агрессию против Украины, за гибридный геноцид крымскотатарского народа, за тысячи украинских пленников, томящихся в условиях, хуже средневековых темниц, полагаю, что сейчас в ходе голодовки О. Сенцова, необходимо приложить максимальные усилия для возвращения так называемых стран-гарантов территориальной целостности и политической независимости Украины к переговорному процессу в будапештском формате и имплементации норм будапештского меморандума.

Пришла пора заставить Запад выполнять свои обещания.

Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...