Украина представит новейшее тяжелое оружие "Богдана": что о нем известно

360,6 т.
Украина представит новейшее тяжелое оружие 'Богдана': что о нем известно

В Киеве на параде ко Дню Независимости впервые покажут новую самоходную гаубицу "Богдана" с мощной 155-миллиметровой пушкой.

Данный калибр называют "натовским", поскольку ранее на вооружении украинской армии были и остаются 152-мм самоходные артиллерийские установки, сообщает BBC News Украина.

Читайте: Украинская ракета "Ольха": все детали о высокоточном оружии

Военный эксперт и публицист Михаил Жирохов, ссылаясь на источники, предполагает, что "Богдана" - это прототип гаубицы, созданной из боевого модуля (башни) польской САУ Krab и основы (шасси) украинского танка Т-84У "Оплот".

Польский САУ Krab

При этом ранее появлялась информация о том, что поляки ведут переговоры о том, чтобы украинская армия брала их на вооружение вместо старых 152-мм "самоходок".

В то же время, эксперт отмечает, что "Оплот" станет основным танком украинской армии.

"На его базе уже разрабатываются и специальные и инженерные машины, такие как БРЭМ-84 "Атлет", - говорит он.

Министр обороны Степан Полторак анонсировал, первая партия "Оплотов" поступит в украинскую армию в этом году.

"Оплот"

Для разработки "Богданы" могли использовать не польскую "самоходку", а словацкую 155-мм гаубицу Zuzana на колесной базе (у словаков это восьмиколесный грузовик Tatra), предположили на форуме "Украинского милитарного портала".

САУ Zuzana

Ключевым моментом станет появление в украинской армии собственных САУ "натовского" калибра 155 мм. По словам специалистов, с появлением 155-миллиметровой "Богданы" под нее будут организовывать и производство снарядов и стволов.

"Это широкий ассортимент снарядов, прежде всего, активно-реактивные снаряды, которые могут стрелять на расстояние до 50 км", - отмечает Михаил Жирохов.

Жирохов также добавил, что "Богдану" можно будет взять на вооружение "до конца особого периода" - то есть, без всех государственных испытаний.

"Если пройдут заводские испытания и военные решат, что им эта САУ нужна уже сейчас, то ее возьмут на вооружение просто по приказу министра обороны", - резюмирует эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, в скором времени украинские военно-морские силы (ВМС) получат современные десантно-штурмовые катера "Кентавр".​​​​​​​