''Волнуюсь за Украину'': что известно о епископе УПЦ МП, поддержавшем автокефалию

74,5 т.
''Волнуюсь за Украину'': что известно о епископе УПЦ МП, поддержавшем автокефалию

Журналисты собрали главные факты из биографии митрополита Винницкого и Барского Симеона — единственного из 83 участников экстренного Собора УПЦ МП, который не подписал постановление, осуждающее предоставление автокефалии украинской церкви.

В материале, опубликованном НВ, сообщается, что мирское имя митрополита — Владимир Шостацкий. Он родился 3 ноября 1962 года в селе Райковцы Хмельницкой области в семье крестьян.

Учеба в Москве

По данным сайта УПЦ МП, после окончания средней школы в 1980 году он прошел двухлетнюю службу в армии. В 1983-1987 годах учился в Винницком медицинском институте.

Читайте: УПЦ МП пошла против Томоса: украинцы спрогнозировали, что будет дальше

В июле 2015-го в интервью Симеон рассказал, что во время учебы понял, что хочет посвятить свою жизнь служению церкви. По его словам, он спросил совета у духовника Лавры архимандрита Кирилла (Павлова), который посоветовал ему бросить институт.

В результате с 1987 по 1991 год Владимир Шостацкий учился в Московской духовной семинарии. В 1990 году его постригли в монахи в Даниловом монастыре Москвы под именем Симеон.

В следующем году его возвели в сан иеродиакона, а позже — иеромонаха.

Читайте: ''Путь в никуда'': у Порошенко разоблачили скандальный Собор УПЦ МП

Возвращение в Украину

В 1994 году Симеон вернулся в Украину и стал насельником Киево-Печерской лавры. Одновременно он стал учиться в Киевской духовной академии.

Через год его возвели в сан игумена, а затем в архимандрита.

В 1996-ом он стал епископом возрождаемой Владимир-Волынской епархии, в 2002 году получил сан архиепископа.

В 2007 году Синод УПЦ МП освободил его от управления Владимир-Волынской епархией, и он стал управлять Винницкой епархией с титулом "Винницкий и Могилев-Подольский". Позже он был возведен в сан митрополита, а его титул изменили на "Винницкий и Барский".

Читайте: УПЦ МП отказалась от участия в соборе по Томосу: причина

Симеон — конкурент митрополита Онуфрия за главенство в УПЦ МП

Митрополит Симеон вышел во второй тур выборов предстоятеля УПЦ МП в августе 2014 года, и по его итогам занял третье место, набрав девять голосов.

Нынешний предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий набрал 36 голосов, занявший второе место митрополит Бориспольский и Броварской Антоний получил 24 голоса.

Слухи о митрополите-главе объединенной православной церкви

4 ноября текущего года ряд украинских СМИ сообщал, что митрополит Симеон — вероятная кандидатура на должность главы объединенной Украинской православной церкви.

Отмечалось, что первенство предстоятеля УПЦ КП Филарета готовы признать далеко не все епископы и священники УАПЦ и его, вероятно, не поддержат и священники УПЦ МП, которые воспринимают Филарета как предателя.

5 ноября Винницкая епархия прокомментировала эти заявления, отметив, что "в этом нет ничего странного", учитывая, что Симеон занял третье место на выборах предстоятеля УПЦ МП.

Читайте: Россия атакует. Что грозит Томосу и как УПЦ МП пыталась переиграть Порошенко

Политическая позиция митрополита Симеона

Отмечается, что пророссийские круги УПЦ МП называют митрополита Симеона националистом, а в Винницкой епархии с его благословения разрешено совершение богослужений на украинском языке вместо церковнославянского.

В одном из интервью митрополит Симеон заявлял: "В последнее время меня нередко спрашивают: "О чем больше всего вы переживаете, за Церковь?" А я отвечаю: "Знаете, за Церковь меньше переживаю — больше волнуюсь за Украину". Потому, что Украина сегодня есть, а завтра ее может не быть, ибо может развалиться из-за нашего разделения, споров и противоречий".

Читайте: Томос для Украины: озвучены последствия демарша УПЦ МП

На YouTube-канале Винницкой епархии УПЦ МП опубликовано видео интервью с митрополитом Симеоном о войне на Донбассе.

"С самого начала вооруженного конфликта я говорил, что в восточных регионах украинцы защищают целостность нашего государства, незыблемость его границ. Защищают от тех, кто приносит зло, разрушения, смерть. Защищать свою родину — это священный долг как каждого гражданина, так и, в первую очередь, христианина", — считает он.

Как сообщал OBOZREVATEL, Вселенский Патриархат 11 октября принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса Украинской церкви, а также объявил о снятии анафемы с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

РПЦ выступила против такого решения Константинополя и в качестве протеста 15 октября разорвала отношения с Вселенским Патриархатом. В тот же день россиян поддержала и Белорусская православная церковь, приняв аналогичное решение.

12 ноября стало известно, что против автокефалии для Украины выступила и Сербская православная церковь, которая обозвала УПЦ КП и УАПЦ "раскольническими группами в Украине", осудив снятие анафемы с патриарха УПЦ КП Филарета и предстоятеля УАПЦ Макария.

В свою очередь Грузинский патриарх Илия ІІ заявил о поддержке автокефалии для Украины, а Болгарская церковь отвергла предложение патриарха Кирилла о проведении Всеправославного собора, который утверждал об обеспокоенности "тревожными событиями, связанными с церковной жизнью канонической епархии УПЦ МП". Недавно автокефалию для Украины поддержала и Православная церковь Финляндии.