Томос Украине: Константинополь принял решение

454,9 т.
Томос Украине: Константинополь принял решение

Вселенский Патриархат продолжает процедуру предоставления Томоса Украинской церкви.

Об этом стало известно в четверг, 11 октября, на третий день заседания собрания высших иерархов Константинопольской церкви.

"Первое – возобновить решения, которые уже были сделаны… Экуменический Патриархат продолжает процедуру предоставления томоса Украинской церкви", - сказал представитель Константинополя митрополит Галльский Эммануил журналистам в четверг после заседание Синода.

Также Вселенский патриархат подтвердил снятие анафемы (отлучение от церкви) с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

Читайте: ''Украине отсрочили Томос'': в Венгрии разразились новой ''сенсацией''

Таким образом, УПЦ КП и УАПЦ признаны каноничными. Признана незаконной аннексия Киевской метрополии Русской православной церковью в 1686 году.

Константинополь также предостерег от незаконного захвата церквей и монастырей в Украине. Патриарх УПЦ КП Филарет объяснил, что признание каноничности украинских церквей позволяет в дальнейшем создать единую поместную церковь.

"В ближайшее время мы объединимся и получим томос об автокефалии Украинской уже единой церкви", - сказал Филарет.

Филарет также рассказал, что необходимый для получения Томоса процесс объединения украинских церквей будет очень быстрым.

"Я думаю, что процесс объединения будет очень быстрым. Мы договоримся, когда созовем Собор", - сказал патриарх, добавив, что его проведение ожидается в ближайшее время.

Читайте: Томос для Украины отсрочен? В УПЦ КП расставили точки над "і"

Священный Синод подробно обсудил церковные дела Украины и по итогам обстоятельных обсуждений принял постановление:

1) возобновить уже принятое решение о том, чтобы Вселенский патриархат приступил к предоставлению автокефалии Церкви Украины.

2) восстановить Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве, одну из его многочисленных Ставропигий в Украине, которая там всегда существовала.

3) принимать и рассматривать ходатайства об обращении Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, оказавшихся в расколе не по догматическим причинам, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского Патриарха на получение таких ходатайств иерархами и другим духовенством от всех автокефальных Церквей. Таким образом, вышеупомянутые лица были канонически восстановлены в своем иерархическом или священническом чине, а их верующие восстановлены в общении с Церковью.

4) отменить юридическую силу Синодального письма 1686 года, изданного по обстоятельствам того времени, которое предоставило Патриарху Московскому через икономию право рукоположить Митрополита Киевского, избранного духовно-мирянским собранием его епархии, который на любом торжестве будет чествовать Вселенского Патриарха как первоиерарха, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Матери-Церкви Константинополя.

5) призывать все вовлеченные стороны избегать присвоения церквей, монастырей и другого имущества, а также любых других актов насилия и возмездия, чтобы мир и любовь Христовы восторжествовали.

Позже архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря сообщил, что Вселенский патриархат может предоставить Украине Томос на Синоде во второй половине ноября.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что получение автокефалии означает падение Третьего Рима как древнейшей концептуальной заявки Москвы.

"Мы сегодня получили автокефалию и после Собора Предстоятель Украинской Поместной Православной Церкви получит Томос. Украинские власти гарантируют соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий", - сказал он.

В США же назвали решение Константинопольского патриархата предоставить Украине автокефалию геополитическим поражением России и ее главы Владимира Путина.

Решение Константинополя серьезно разозлило УПЦ МП, где заявили, что Вселенский Патриарх Варфоломей должен быть предан анафеме. В частности, за якобы неправовое решение Константинополя о снятии анафем с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

В свою очередь Русская православная церковь пригрозила разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, заявив, что заявил, что тот принял "катастрофические решения для всего мирового православия".

Напомним, еще вечером во вторник, 9 октября, Георгий Тука и Игорь Мосийчук в соцсетях заявили о том, что Украине предоставили Томос об автокефалии Украинской православной церкви.

Как сообщал OBOZREVATEL, 17 апреля президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание единой украинской церкви. Епископы УПЦ КП подписали обращение к Вселенскому Патриарху о предоставлении Томоса новой Украинской православной автокефальной церкви.

18 апреля иерархи УПЦ КП и УАПЦ официально передали президенту обращение к Патриарху Варфоломею. 19 апреля Верховная Рада его поддержала. В июле патриарх Филарет рассказывал, что Вселенский Патриарх Варфоломей предоставит Томос уже в текущем году.

31 августа Патриарх Варфоломей сообщил главе Русской православной церкви патриарху Кириллу об имплементации решения об автокефалии в Украине.

2 сентября, на Архиерейском соборе Константинопольской церкви в Стамбуле был согласован вопрос о том, может ли собрание без согласия других церквей предоставить автономию православным Украины.

7 сентября стало известно, что Вселенский Патриарх Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве в лице епископов из США и Канады для подготовки к предоставлению УПЦ КП автокефалии.

Сразу после этого РПЦ заявила, что ее отношения с Константинополем зашли в тупик, а над всем православным миром нависла "реальная угроза".