''Порвали кандалы'': украинские интеллигенты сделали мощное заявление о Томосе

66,2 т.
''Порвали кандалы'': украинские интеллигенты сделали мощное заявление о Томосе

Получение Томоса об автокефалии Православной церкви Украины положило конец господству Москвы над украинцами, которое длилось три столетия.

Об этом говорится в обращении известных писателей, ученых, художников и общественных деятелей, которое появилось в распоряжении Укринформа.

"Мы наконец окончательно порвали кремлевские кандалы, вышли на дорогу настоящей свободы. Это событие стало праздником победы правды над лживым российским смертоносным мраком. Наша государственность получила целостное завершение – в независимом украинском государстве возникла независимая Православная церковь Украины. Историческая справедливость восторжествовала", – отметили представители интеллигенции.

Читайте: ПЦУ не подчиняется Константинополю: Епифаний сделал важное заявление

Они уточнили в документе, что имперские силы Кремля не смогли помешать получению Томоса, несмотря на активность и нефтегазовый ресурс, а "московская церковная пятая колонна потеряла легитимность и права".

"Теперь никто не будет делить украинцев на канонических и неканонических, благодатных и не благодатных, заставлять молиться чужому для нас московскому патриарху, который является верным слугой международного преступника и агрессора – Владимира Путина", – добавили в обращении.

Представители интеллигенции также написали, что роль президента Украины Петра Порошенко в процессе получения признанной автокефальной церкви была ключевой.

"Если Святейший патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет на церковном уровне заложил прочный фундамент украинской автокефалии, то президент Украины Петр Порошенко, как глава государства, достиг ее признания Вселенским престолом – Церковью-матерью. Это личный багаж Петра Алексеевича, вклад в духовное становление нашей нации. Это большая победа Порошенко. Весь цивилизованный мир отметил наш невероятный успех и поздравил с признанием автокефалии", – сказано в документе.

Обращение подписали: Дмитрий Павлычко, Юрий Щербак, Богдан Горынь, Николай Жулинский, Надежда Лукьяненко, Владимир Сергийчук, Павел Мовчан, Любовь Голота, Михаил Слабошпицкий, Юрий Буряк, Михаил Васькин, Василий Перевальский, Петр Перебийнис, Сергей Белоконь, Дмитрий Степовик и Юрий Дорошенко.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Видео по теме