Из-за коронавируса сотню украинцев заблокировали на границе Италии и Словении: у Зеленского отреагировали

57,5 т.
Из-за коронавируса сотню украинцев заблокировали на границе Италии и Словении: у Зеленского отреагировали

Группа из 100 украинцев оказалась заблокирована на границе Италии и Словении из-за карантина в связи с эпидемией коронавируса.

Застрявшие украинцы сообщили ТСН.ua, что словенские пограничники померили температуру у водителя и приняли решение не пропускать автобусы, призвав их возвращаться в Италию (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Большинство пассажиров не хочет возвращаться, поскольку срок их пребывания по биометрическим паспортам в странах ЕС истекает, поэтому они рискуют получить депортацию и запрет на въезд.

Автобусы выполняли рейсы Милан – Киев и Бари – Херсон.

Также на границе находятся и румынские автобусы, но без пассажиров.

Позже ситуацию прокомментировала пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель. По ее словам, ситуация находится на контроле МИД Украины. Поэтому людям рекомендовано вернуться к местам пребывания и предоставить все свои контакты диппредставительствам Украины в Италии.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Италии по состоянию на вечер 12 марта насчитывалось более 15 тысяч инфицированных и более 1 тысячи умерших от коронавируса.

В Италии попала в реанимацию украинка Раиса Малышева, у которой подтвердили коронавирус.

Глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефьодов рассказал, как будут работать пункты пропуска на границе для перевозчиков грузов после их закрытия. Также в сети появился предварительный полный список КПП.