''Это же репрессии!'' Вселенский Патриархат не признал анафему РПЦ на гетмана Мазепу

177,6 т.
''Это же репрессии!'' Вселенский Патриархат не признал анафему РПЦ на гетмана Мазепу

Вселенский Патриархат никогда не признавал канонической анафему, которую Русская православная церковь наложила на легендарного украинского гетмана Ивана Мазепу.

Об этом в интервью "Главкому" заявил представитель Вселенского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве, архиепископ Тельмиский Иов (Геча), отметив, что РПЦ наложила анафему "по политическим мотивам, как средство политико-идеологических репрессий и не имела никаких вероисповедных, богословских или канонических причин".

Архиепископ Иов пояснил, что после первого разрушения российскими войсками Запорожской Сечи в 1709 году украинское козачество, которое перешло под протекторат крымского хана, вернулось под юрисдикцию Константинопольского патриархата, и Мазепа вместе с Пилипом Орликом были одними из первых, кто это сделал.

Читайте: "Наступит мир": озвучена ключевая потеря РПЦ от Томоса Украине

"В эмиграции в г. Бендеры Иван Мазепа свободно исповедовался у православных священников Вселенского Патриархата. Именно они напутствовали его на смертном одре и отпустили грехи, а потом и отпевали. Его тело было положено в православной церкви городка Варнице. Церковь находилась в юрисдикции Вселенского Патриархата, а впоследствии его перезахоронили в городе Галац на Дунае, где в центральном соборе Свято-Георгиевского монастыря местный митрополит отслужил заупокойную службу по скончавшемуся гетману. Этот митрополит был иерархом Вселенского Патриархата. Итак, можем говорить, что Иван Мазепа умер как верующий Матери-Церкви, Вселенского Патриархата!" - подчеркнул представитель Вселенского Патриархата.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне в Украину прибыли экзархи Вселенского Патриархата, архиепископ Даниил Памфилийский и епископ Иларион Эдмонтонский для завершения процесса предоставления автокефалии православной церкви Украины.