''Это ее право!'' Патриарх Варфоломей выступил с историческим заявлением об автокефалии Украины

273,5 т.
''Это ее право!'' Патриарх Варфоломей выступил с историческим заявлением об автокефалии Украины

Вселенский Патриарх Варфоломей в воскресенье, 23 сентября, заявил, что Украина получит автокефалию в ближайшее время, потому что "это ее право".

Это прозвучало в церкви святого Фоки Месахору в Константинополе. Служение записано на видео и обнародовано в Facebook. Так как на литургии присутствовал приглашенный чешский богослов, Патриарх напомнил о предыдущем случае предоставления автокефалии.

"Церковь Чехии и Словакии - новейшая из автокефальных церквей, которую Вселенский Патриархат провозгласил такой в 1998 году. Сейчас настал черед Украины, которая получит статус автокефалии, вскоре, я надеюсь, несмотря на существующие противодействия, и это будет потому, что это ее право", - сказал Вселенский Патриарх.

Читайте: Автокефалия в Украине: Порошенко обещал не допустить кровопролития

"Это ее право на получение статуса автокефалии, а с другой стороны, это право и действительно исключительное право нашего Вселенского Патриархата предоставить автокефалию, как это было предоставлено всем Новым Православным Церквям, начиная с России в 16 веке, и заканчивая Чешской и Словацкой Церковью", - добавил он.

Патриарх Варфоломей подчеркнул, что не боится угроз РПЦ касательно этого вопроса.

"Недавно я сказал в одной проповеди, что Вселенский Патриархат ни кому не угрожает, и ни от кого не боится угроз, но шествует неуклонно, исполняя свою миссию в соответствии со Святыми Канонами, выполняя благоговейно те привилегии, которые были предоставлены нам правилами Вселенских Соборов. Мы не отрекаемся от этих правил и привилегий, данных этими Соборами Первопрестольной Церкви Константинополя. Мы их почитаем, исполняем, и мы также будем ими руководствоваться в случае Украины и других, где понадобиться", - заявил он.

Читайте: "Раскалывают русских и украинцев": в РПЦ сделали заявление об автокефалии в Украине

Заместитель главы Администрации президента Украины Ростислав Павленко сказал, что такие слова Патриарха Варфоломея свидетельствуют о том, что процесс предоставления автокефалии, начавшийся после обращения Президента Порошенко и архиереев Украинской православных церквей, близится к завершению. "Украина будет иметь свою, независимую Православную Церковь", - написал в Facebook он.

Заявления Вселенского Патриарха об Украине - после 38-й минуты:

Как сообщал OBOZREVATEL, 7 сентября стало известно, что Вселенский Патриарх Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве в лице епископов из США и Канады для подготовки к предоставлению УПЦ КП автокефалии.

Сразу после этого РПЦ заявила, что ее отношения с Константинополем зашли в тупик, а над всем православным миром нависла "реальная угроза".

Тем временем предстоятель УПЦ КП Филарет выразил уверенность в том, что единая поместная церковь в Украине будет создана до конца 2018 года.