''Действовать будем жестко'': Аваков сделал предупреждение ''евробляхерам''

134,2 т.
Евробляхеры

Национальная полиция Украины пригрозила владельцам автомобилей на еврономерах, которые перекрыли с целью протеста трассы по всей Украине, применить соответствующие меры в случае дальнейшего блокирования дорог.

Действия "евробляхеров" не должны нарушать права других граждан, написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Twitter. По его словам, либеральная лояльность к протестующим закончилась.

"Принято решение о разблокировании всех перекрытых дорог. Полиция будет работать в рамках закона, но в случае неповиновения – жестко", – сообщил он.

Читайте: Решение по ''евробляхам'' будет неоднозначным и политическим – эксперт

По предварительным подсчетам, сообщает пресс-служба Нацполиции, количество митингующих "евробляхеров" по всей Украине составило более тысячи человек. При этом, наибольшее их число зафиксировано в Днепропетровской (160 человек/90 авто), Житомирской (100 человек/50 авто), Львовской (150 человек/70 авто) и Черниговской областях (150 человек/82 авто).

Нацполиция также заявила, что в ее обязанности входит не только обеспечение прав участников мирных протестов, но и защита других граждан, в частности, их право на свободное передвижение. Отмечается, что уже открыто 5 уголовных производств по факту блокирования транспортных коммуникаций (ст. 279 Уголовного кодекса Украины.) "Предостерегаем: в случае нарушений законодательства к нарушителям будут применены полицейские меры принуждения", – предупредили митингующих.

Позднее лидеры протеста у стен парламента заявили, что временно прекращают акцию и освобождают дороги. По их словам, блокада будет приостановлена на два дня, но борьба продолжится.

Как сообщал OBOZREVATEL, автомобилисты на еврономерах устроили "акцию гражданского неповиновения", перекрыв дороги по всей Украине. Они отказались платить налоги и выдвинули требование поменять законодательство.