В России захватили пассажирский самолет: что известно

258,6 т.
В России захватили пассажирский самолет: что известно

В России пассажир авиарейса Сургут-Москва (SU1515) днем, 22 января, во время полета потребовал направить самолет "Аэрофлота" в Афганистан.

После штурма силовиками самолета, пассажир был задержан. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

"Мужчина, находящийся в состоянии опьянения, являвшийся пассажиром рейса "Сургут-Москва", угрожая, что у него находится оружие, во время перелета попытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования самолета. Командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в Ханты-Мансийске", — уточнили в ведомстве.

В СК РФ также установили личность задержанного это ранее судимый за порчу имущества житель Сургута.

Что произошло на борту?

Источник в авиадиспетчерских службах подтвердил "Интерфакс", что на борту произошла нештатная ситуация.

При этом, согласно данным сервиса Flight Radar, самолет ушел с курса и развернулся.

Читайте: На западе Китая захвачен самолет

Позже стало известно, что самолет направили в Ханты-Мансийск.

Также РЕН ТВ опубликовало фото возможного угонщика самолета. Его зовут Павел, ему 41 год и во время взлёта он сидел на месте 14А.

В 13:19 борт AFL1515 приземлился в Ханты-Мансийске. По информации Mash, на борту самолета находятся 75 человек, в том числе семь членов экипажа и пять детей. Из здания аэровокзала Ханты-Мансийска вывели весь персонал.

Также в сети появились первые видео, снятые внутри самолета.

При освобождении самолета никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Пассажиров рейса SU1515 доставят в Москву резервным бортом авиакомпании.

Буйный пассажир

Как сообщил начальник Уральского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Александр Шулепов, на борту имел место факт хулиганства со стороны одного из пассажиров.

Экипажу самолета "Аэрофлота" удалось уговорить пассажира, потребовавшего изменить маршрут, на дозаправку в Ханты-Мансийске, сообщил источник РИА Новости. Когда самолет приземлился, мужчину задержали. В то же время источник сообщил, что пассажир находится в состоянии опьянения.

Как сообщал OBOZREVATEL, 19 января самолет Уральских авиалиний из Москвы в Дубай экстренно сел в Волгограде. Причиной стало то, что несколько пассажиров отравились. Четверых увезли на скорой в больницу, пятый отказался от госпитализации