"Никакая она не девочка": скандал с агрессивной Мендель дошел до суда

76,4 т.
Юлия Мендель и Владимир Зеленский

Журналист Даниил Яневский подал в суд жалобу на бездействие следователя касательно расследования по пресс-секретарю президента Украины Владимира Зеленского Юлии Мендель.

Фотокопию соответствующего документа он опубликовал на своей странице в Facebook (чтобы посмотреть, поскролльте новость вниз).

Отметим, Яневский заявил на Мендель в полицию, пожаловавшись на нарушение 171-й статьи КК – воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Читайте: "Может, тебя толкнуть?" Дубинский поиздевался над журналистом, пострадавшим от Мендель. Видео

Он пытается добиться открытия уголовных производств по двум пунктам этой статьи:

  • влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей или преследование журналиста в связи с его законной профессиональной деятельностью;

  • действия, предусмотренные частью второй статьи, если они совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения или по предварительному сговору группой лиц.

"Начал неделю с доброго дела – подал иск в суд... Никакая она не "девочка", а должностное лицо", – написал он о Мендель в посте.

По мнению журналиста, украинскому президенту стоило бы извиниться за поведение подчиненной.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В сети появились видео и предшествующих этому случаю инцидентов. Мендель несколько раз уводила журналистов от Зеленского.

  • О ее агрессии рассказал представитель "Радио Свобода" Кристофер Миллер.

  • В результате журналисты обратились к Зеленскому с призывом отреагировать и уволить Мендель за непрофессионализм и неэтичность. OBOZREVATEL поддержал эту инициативу.

  • 1 октября перед началом брифинга Зеленский обратился к Мендель со словами: "Вы же никого не толкали, Юль?"

  • 9 октября президент "подколол" одного из журналистов, сказав, чтобы тот подошел, не боясь "девочки".

  • На пресс-марафоне он оправдал пресс-секретаря, заявив, что "будет защищать девочку".