''Из Украины идет беда'': Лукашенко экстренно отдал приказ укрепить границу

324,6 т.
''Из Украины идет беда'': Лукашенко экстренно отдал приказ укрепить границу

Президент Беларуси Александр Лукашенко отдал экстренный приказ об укреплении государственной границы с Украиной и увеличении количества пограничников.

Такое решение он принял после беседы с госсекретарем Совета безопасности Станиславом Засемом, председателем Госпогранкомитета Анатолием Лаппо и министром внутренних дел Игорем Шуневичем, сообщает "БелТА".

Лукашенко указал на случаи контрабанды, рассказав о задержании человека, у которого в арсенале были пулеметы, десяток автоматов, два десятка винтовок, десять тысяч патронов и так далее.

"Поэтому принято решение установить границу с Украиной. Нужна там численность - нужна. Давайте посмотрим. Но не скопом - туда сотню, туда тысячу, а по одному человеку, куда надо. Без всяких начальников. Их должно быть по минимуму", - подчеркнул президент.

Он еще раз подчеркнул, что бездумного повышения численности быть не должно, но укреплять границу надо, так как мы видим "сколько оттуда идет сегодня беды для Беларуси".

Читайте: Лукашенко заявил о нагнетании силового противостояния на границе Беларуси

"Мы должны закрыть границу. Но не для порядочных людей, а для бандитов, для тех, кто везет оружие", - добавил белорусский лидер.

Также отмечается, что численность белорусских пограничников на участке границы с Украиной будет увеличена за счет перераспределения общих штатов силовых ведомств.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Лукашенко призвал Россию определиться с форматом на границе, отметив, что Беларусь готова ввести контроль, если РФ ее закроет.