''Россия пойдет на Киев'': в Польше предупредили о глобальной опасности

391,3 т.
''Россия пойдет на Киев'': в Польше предупредили о глобальной опасности

После завершения строительства газопровода "Северный поток-2" Россия может открыто пойти на Украину.

Об этом предупредил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время конференции FOTAR в Гамбурге, передает РАР. "Я знаю позицию немецкого правительства, что это — бизнес-проект. Однако к востоку от Одера никто в это не верит", — подчеркнул он.

При этом он задал риторический вопрос: "Так что остановит Владимира Путина пойти на Киев?".

"Вы будете удивлены тем, кого я сейчас процитирую, но Ленин однажды сказал, мол капиталисты такие жадные, что "продадут нам веревку, на которой мы их повесим", — сказал Моравецкий.

Читайте: "Достроим!" Россия гневно отреагировала на угрозы США по "Северному потоку-2"

В этом контексте он объяснил, что Европа платит России за газ, а она вложит эти деньги в свою армию и вскоре европейцам придется бежать за помощью к США.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Вашингтоне заявили, что имеют достаточно инструментов для заморозки проекта "Северный поток-2", но не озвучивают их, чтобы не навредить Европе в зимний период. В России на это отреагировали гневным заявлением, что газопровод будет построен, несмотря на намерения США помешать проекту.

А в эфире ObozTV эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук объяснил, что даже учитывая экономическую угрозу "Северного потока-2" украинская ГТС продолжит транзит газа в Европу еще минимум двадцать лет.