''Кризис отступает'': Порошенко рассказал, когда украинцы почувствуют результаты реформ

83,9 т.
''Кризис отступает'': Порошенко рассказал, когда украинцы почувствуют результаты реформ

Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует, что уже через 1-3 года украинцы почувствуют плоды реформ и повышение уровня жизни.

"Уже совсем недалека перспектива – год, два, от силы три – когда наконец плоды реформ станут ощутимыми для абсолютного большинства общества", – заявил Порошенко, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, кризис, вызванный войной, экономической агрессией и блокадой со стороны России, отступает.

Читайте: В Украине упал уровень теневой экономики

"Отступает благодаря совместным усилиям власти, общества, бизнеса… Восстановление экономического роста открывает возможности и к восстановлению уровня жизни", – добавил Порошенко.

Президент напомнил, что рост валового внутреннего продукта Украины по итогам прошлого года составил 3,4%.

"Это не так много, но это максимальный показатель за семь лет. Инфляция снизилась до 9,8%. Она еще довольно высокая, но это самый низкий показатель за 5 лет. Золотовалютные резервы выросли почти до 21 млрд долларов. Это – пятилетний максимум", – сообщил Порошенко.

Читайте: Украинская экономика вернется на довоенный уровень: озвучены сроки

Глава государства также подчеркнул, что на Всемирном экономическом форуме в Давосе на этой неделе встретится с потенциальными иностранными инвесторами.

"На очереди – приход в Украину мощных инвестиций, ускорение темпов развития нашей экономики. Об этом уже завтра буду говорить в Давосе на встрече с руководителями государств и крупных мировых компаний", – резюмировал Порошенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, 22 января в Давосе стартовал Всемирный экономический форум. Главная тема встречи – "Глобализация 4.0: формирование глобальной архитектуры в эпоху четвертой промышленной революции".

Всемирный экономический форум продлится до 25 января. В эти дни его посетят около 3 тысяч представителей органов власти, межгосударственных структур, общественных деятелей, руководителей крупнейших компаний и банков.