Под дых Путину: США нанесли мощный санкционный удар по России

173,8 т.
Под дых Путину: США нанесли мощный санкционный удар по России

Министерство торговли США ввело санкции против 12 российских компаний, которые действуют вразрез с интересами национальной безопасности.

Как говорится в документе, опубликованном на сайте Федерального реестра США, они вступят в силу 26 сентября. Российские компании не смогут покупать американские товары и технологии. Также запрещен реэкспорт и передача внутри РФ.

В список попали: научно-исследовательский институт "Вектор", научно-производственное предприятие (НПП) "Гамма", компания "Сайрус Системс" и группа компаний "Инфотекс". Их обвиняют в способствовании злонамеренной деятельности России в киберпространстве.

Читайте: В ЕС подготовили новый удар по России

Также Штаты обвиняют научно-производственное предприятие подводных технологий "Океанос" и компанию "Дайвтехносервис" в оказании поддержки военно-морскому флоту РФ и поставках оборудования.

В список Минторга США внесены "Аэрокомпозит", Обнинске научно-производственное предприятие "Технология", конструкторское бюро "Авиадвигатель", научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения" (АО "НПК" СПП ") и Воронежский НИИ" Вега" за поддержку российских компаний военной аэрокосмической отрасли.

А группа компаний Nilco Group с филиалами в Минске и Тегеране попала под санкции из-за финансирования иранской ракетной программы.

Как сообщал OBOZREVATEL, 27 августа вступила в силу первая часть так называемых адских санкций США против России из-за отравления экс-шпиона ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Этот пакет включал запрет на оказание внешней помощи РФ, на продажу оружия и финансирование сделок, отказ от кредитования со стороны госструктур США и запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения.

В связи с этим рубль показывал падение к доллару и евро на протяжении нескольких дней. Также был анонсирован второй пакет санкций, который Штаты могут ввести через три месяца. От России потребовали предоставить гарантии того, что она не будет использовать химическое оружие.

Позже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пожаловался на результаты санкций, отметив, что из-за этого "падает" доверие к доллару.

Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обвинил Штаты в попытках вытеснить "конкурента" в оборонно-промышленном комплексе.

Видео по теме