''Разорвали рот при задержании'': кровавая история жизни Семена Семенченко

307,0 т.
''Разорвали рот при задержании'': кровавая история жизни Семена Семенченко

Один из самых скандальных депутатов Верховной Рады, член "Самопомочі" Семен Семенченко (он же Константин Гришин), судя по всему, имеет прямое отношение к двойному убийству. Как выяснилось, шрам на лице получен им при задержании еще в середине 1990-х годов в Севастополе.

Это отнюдь не единственное темное пятно в биографии Семенченко. Правда, именно этот случай является одной из главных загадок нардепа.

С чего начал ныне известный "государственник" Семен Семенченко и как на самом деле он получил свой злополучный шрам — в материале OBOZREVATEL.

Тайна шрама

О своем уголовном прошлом Семенченко говорит неохотно. Логично, учитывая высокий статус народного депутата. Правда, под натиском общественности в апреле 2017 года нардепу все же пришлось сообщить, что в далеких 90-х он якобы стал жертвой коррупционной милиции, которая при поддержке ФСБ попыталась засадить молодого и честного парня.

А срок, по его словам, был "приписан", потому что он не хотел быть "стукачом".

Читайте: Разбой, убийства, похищения: о преступлениях, к которым уже установлена причастность Семенченко и Ко

“В 1996 году был осужден по статье 187 УК Украины "Недонесение о совершении преступления". Вышел из зала суда. Эта статья с 2000 года декриминализирована и отсутствует в Уголовном кодексе. Стукачество сейчас уже не считается преступлением. И противодействовать севастопольской милиции, которая уже тогда погрязла в связях с бандитами и ФСБ РФ я, тогда еще простой парень, который не желал мириться с их произволом, не мог. И ни в какой России я не скрывался”, — комментирует свое прошлое Семенченко.

В подтверждение своих слов нардеп публикует фото выписок из Министерства внутренних дел, где сказано, что судимость 90-х годов с него была снята.

Правда, не все так просто, как хочет показать Семенченко. Тайну большого пореза на лице нардепа немного приоткрыл блогер Анатолий Шарий. В опубликованном видео он продемонстрировал запись следственных действий с участием Константина Гришина, датированных январем 1996 года.

Как оказалось, Гришин фигурировал в деле о двойном убийстве в Севастополе. Местная полиция в результате следственных действий нашла два трупа — людей жестоко забилы ломом. Позже орудие преступления было обнаружено у молодого парня - Константина Гришина. При задержании будущий нардеп оказал сопротивление милиции, в результате чего у него был разорван рот. На видеозаписи четко видно, что на лице у него свежая рана.

Более того, на записи Гришин активно рассказывает следователю все детали преступления, показывает, где и как он спрятал орудие убийства. При этом молодой человек охотно идет на диалог.

Сепаратист или патриот?

После выхода из тюрьмы Гришин пробовал заниматься бизнесом и общественной деятельностью, идти в политику. Правда, до 2014 года ни его бизнес-проекты (курьерская компания и контора по установлению спутниковых антенн), ни его активная деятельность не увенчались успехом. На местных форумах без труда можно найти возмущенные отзывы людей, работавших на семью Гришина.

Звездный час Гришина пришелся, как ни парадоксально, именно на начало 2014 года. В это время он стал комбатом скандально известного батальона “Донбасс”.

Читайте: Похищенный охранниками Семенченко доброволец батальона "Донбасс" рассказал о жутких пытках в плену

В интернете можно найти довольно странное видео, из которого следует, что нардеп мог оказаться и по другую сторону баррикад. Так, на одной из записей видно, как Семенченко захватывает здание администрации в Донецке весной 2014 года вместе со скандальным боевиком Павлом Губаревом. Какая роль Семенченко в этой авантюре — до сих пор остается загадкой.

Вернемся к "Донбассу". Согласно официальной позиции, которую неоднократно озвучивал сам комбат, батальон он построил своими усилиями благодаря финансовой поддержке волонтеров и просто неравнодушных украинцев.

Но в такую версию верится с большим трудом. И на то есть несколько причин.

По словам самого Семенченко, в батальоне на регулярной основе находилось около 500 человек, в резерве — 4,5 тысячи.

Беря во внимание даже минимальное обслуживание солдат — военная экипировка, питание, медицина, логистика, зарплата — речь идет о миллионах гривен.

Читайте: И голодовку объявлял, и вены резал: Семенченко рассказал о темном прошлом

Огромные суммы проходили прямиком через руководство. Как пишет издание Skelet-info, несмотря на хорошее финансирование, комбат редко выходил на поле боя. Об этом говорят и его сослуживцы.

Ротный командир Владимир Шилов заявлял, что под Карловкой Семен Семенченко попросту за два дня до боя выложил в сеть маршрут движения военных. В результате "Донбасс" попал в засаду батальона боевиков "Восток". Двадцать бойцов были ранены, по разным данным от пяти до одиннадцати погибли, многие попали в плен. По словам Шилова, сам Семенченко в бою не участвовал, поскольку был занят, писал об этом бое в социальных сетях.

Схожие случаи “бегства” Семенченко его сослуживцы отмечают во время бойни под Иловайском и Углегорском в 2014 году.

Читайте: Манипуляция и вранье: Семенченко поймали на лжи в заявлениях о блокаде Донбасса

Еще одна нестыковка в военной биографии нардепа — его звание.

Как оказалось, в зависимости от ситуации Семенченко предстает перед аудиторией в разных воинских знаниях. В Указе президента Украины о награждении Семенченко Семена Игоревича, который зачитали во время церемонии, говорится: "За личное мужество проявленное в боях, наградить орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени капитана резерва Нацгвардии Украины". Буквально через месяц, когда Семенченко публично снял свою маску, он заявил, что является майором. Еще через месяц последовало заявление уже в статусе подполковника.

Слишком быстрый карьерный рост, не так ли? Интересен и тот факт, что 11 ноября на своей странице в Facebook он снова назвал себя майором.

Убийства и разбои

Настоящий резонанс вызвала история добровольца “Донбасса” Александра Калашникова. Как писал OBOZREVATEL, Калашников (позывной Калаш) стал жертвой репрессий со стороны командования батальона, в частности и Семена Семенченко. Доброволец пробыл в плену три месяца: его морили голодом и пытали.

Как считает Калашников, прямым поводом для таких зверств стало расследование, в рамках которого были найдены факты коррупции Семенченко. Дело в том, что часть денег, которая шла на содержание батальона, не контролировалась никем, кроме руководства. Это и стало почвой для махинаций.

После того как Калашникову удалось получить информацию, люди Семенченко избили мужчину, скрутили и отвезли в неизвестное место, где он провел целый месяц, будучи привязанным к стулу.

“Условия содержания можно приравнять к пыткам. Меня не так уж и много били, но я 30 дней провел, сидя на офисном стуле. Половину времени был к нему привязан. Само помещение — метр на метр. То есть ни лечь, ни пройтись, ни упасть со стула", — рассказывал OBOZREVATEL Калашников.

Спустя месяц похитители привезли атошника на новое место. Именно оттуда его освободило подразделение специального назначения.

Особо зверское преступление “люди Семенченко” совершили и в отношении фермеров Дегтяренко. Дело в том, что отец семейства был кумом беглого президента Виктора Януковича. Данный факт не на шутку разозлил команду “добровольцев”, которые, по версии следствия, жестко изрезали всю семью: 56-летнего Владимира, его 46-летнюю жену Ларису и их 22-летнего сына Валерия.