Будет ответ: Россия выдвинула Израилю официальные обвинения по Ил-20

270,3 т.
Будет ответ: Россия выдвинула Израилю официальные обвинения по Ил-20

Министерство обороны России обвинило Израиль в нарушении договоренностей по предотвращению инцидентов между их армиями, которые были подписаны в 2015 году. В частности, речь идет о несвоевременном предупреждении о начале атаки.

Как сообщил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге 23 сентября, Израиль предупредил российскую сторону об атаке истребителями F-16 за одну минуту до ее начала. Также российское пропагандистское издание RT написало в Telegram, что всю вину за сбитый над Сирией ИЛ с 15 российскими военными возложили на Израиль.

"Действия израильских летчиков-истребителей, приведшие к гибели 15 российских военнослужащих, говорят или об их непрофессионализме, или как минимум о преступной халатности. Считаем, что вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на военно-воздушных силах Израиля", ― заявил Конашенков.

Читайте: Катастрофа Ил-20 в Сирии: Израиль передал Москве свое расследование

Также российская сторона заявила, что ВВС Израиля не указали местонахождение своих F-16 перед ударом в Сирии. По их мнению, введение в заблуждение израильским офицером относительно района нанесения ударов истребителями не позволило вывести Ил-20 в безопасный район.

Помимо этого, в РФ считают, что израильские самолеты умышленно прикрывались ИЛом и продолжали так маневрировать.

Напомним, что российский военный самолет Ил-20, на борту которого находились 15 российских военнослужащих, был сбит ПВО правительственных сил Сирии. Однако Россия всю ответственность сразу возложила на Израиль, заявив, что их истребители специально закрывались сбитым самолетом. Также они пригрозили тем, что "оставляют за собой право на адекватные ответные действия".

Как писал OBOZREVATEL, власти Израиля опасаются, что ответные действия России за сбитый военный российский самолет помешают им наносить удары по сирийским территориям, которые располагаются севернее Дамаска.