В Австралии нашли «пикачу»: им оказался поссум-мутант

Специалисты размышляют, выпускать ли его на волю

Австралийские жители обнаружили поссума, обладающего необычным окрасом из-за генетической мутации, связанной с нарушением пигментации. В отличие от своих родичей, мех которых имеет серый или коричневый оттенок, обнаруженная особь является альбиносом. Многим жёлто-оранжевое животное напомнило пикачу — одного из самых известных персонажей игр и мультсериала о покемонах. Именно такую кличку и дали обнаруженному существу.

Специалисты размышляют, выпускать ли его на волю

Поссум относится к виду «лисий кузу» или «щёткохвост». Длина тела этих животных составляет от 32 до 58 сантиметров, а длина хвоста — от 24 до 40 сантиметров, причём самцы бывают намного крупнее самок. Другими особенностями «листовидных поссумов» являются длинные уши и узкая мордочка. Они обитают на деревьях, ведут ночной образ жизни а питаются листьями, ягодами, фруктами. Обычно детёныши живут с матерью до девяти месяцев. Однако, по всей вероятности, найденная шестимесячная самка поссума свалилась со спины родительницы и остался одна. Хотя животное было взволновано, зоологи отмечают, что оно пребывает в отличном физическом состоянии.

Специалисты решили не выпускать опоссума в дикую природу во имя его же безопасности — чрезмерно яркий окрас делает животное лёгкой добычей для хищников — в частности, сов. Впрочем, специалисты, в некотором смысле, рассчитывают предоставить «выбор» самому опоссуму — если тот будет активно стремиться к свободе и начнёт проявлять агрессию взаперти, ему позволят отправиться на природу, если же внешний мир продолжит преимущественно вызывать у него тревогу, ему позволят остаться с людьми.

Хотя по причинам, описанным выше, опоссумы-альбиносы редко живут долго, специалисты отмечают, что на территории австралийского штата Виктория существует несколько групп таких животных. Впрочем, зоологи предпочитают держать информацию о точном месте обитания таких животных в секрете.

Хотя в ряде русскоязычных средств массовой информации обнаруженное животное называют «опоссумом», в действительности оно относится к отряду двухрезцовых сумчатых, то есть с биологической точки зрения далеки опоссумов настолько, насколько могут быть два разных вида млекопитающих. Тем не менее, за сходство с американскими опоссумами этих животных стали называть «поссумами», что до сих пор иногда становится причиной путаницы.

Читайте материал "«Единороги» жили бок о бок с людьми, предположили палеонтологи"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру