Чем известна судья Елена Морозова

Судья Химкинского городского суда Елена Морозова на выездном заседании во 2-м отделе управления МВД по Химкам арестовала оппозиционера Алексея Навального на 30 суток. В каких еще процессах участвовала госпожа Морозова — в материале “Ъ”.

Морозова Елена Евгеньевна назначена судьей Химкинского горсуда 9 ноября 2010 года. СМИ сообщали о нескольких громких процессах с ее участием.

В 2012 году госпожа Морозова приговорила Игоря Кондратьева (он же фрик-певец Константин Крестов) к 5,5 года лишения свободы за сексуальное насилие над двумя девушками, одной из которых на момент преступления не было 18 лет.

В том же году судья рассматривала дело чеченского вора в законе Гилани Алиева (Гилани Седой). Он обвинялся в незаконном хранении наркотиков и получил четыре года лишения свободы.

В 2017 году Елена Морозова оштрафовала лидера Объединения перевозчиков России Андрея Бажутина на 30 тыс. руб. за организацию и проведение несогласованного митинга. Суд признал нескольких дальнобойщиков виновными в неповиновении полицейскому и нарушении правил проведения митинга против платежной системы «Платон».

В том же году Химкинский городской суд в лице госпожи Морозовой впервые назначил наказание по новой статье УК РФ о хулиганстве на воздушном транспорте. Гражданин Израиля Евгений Петрухин получил наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении сроком на полгода.

В 2019 году Елена Морозова рассматривала уголовное дело против бывшего гендиректора НПО имени Лавочкина Сергея Лемешевского, экс-руководителя дирекции правового обеспечения объединения Екатерины Аверьяновой и руководителя адвокатского бюро «Третьяков и партнеры» Игоря Третьякова, которые обвинялись в особо крупном мошенничестве. В конце года судья Елена Морозова приняла решение вернуть дело в прокуратуру для устранения нарушений УПК. Позже их дело рассматривал уже Мосгорсуд.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...