Курьезы

Семья немецких "секс-беженцев" сбежала из Сибири, куда ранее перебралась в поисках духовных скреп

Ранее семья Мартенсов с детьми выехала в РФ из-за уроков "сексуального образования" в Германии, но надолго там не задержалась.

Семья Ойгена и Луизы Мартенс с десятью детьми в декабре 2016 года выехала из Германии в российскую Сибирь. Мол, в Германии им не нравились уроки "сексуального образования" для детей. 

Однако недавно стало известно, что семья то ли не выдержала холодов, то ли устала от затруднительного финансового состояния в поселке на севере Новосибирской области РФ, но не предупредив соседей родители с детьми бежали обратно в Германию, в Северную Вестфалию. Об этом сообщает mk.ru.

Когда Мартенсы только-только переехали в Сибирь, российские СМИ начали говорить об этой истории в духе "русские скрепи крепче западных". Тогда местные жители гостеприимно приняли "секс-беженцев" и делились с ними всем, что имели.

Впрочем, утром 27 февраля дом, где жили немцы и куда местные сносили еду и вещи, оказался пустым. Мартенсы никому не сказали "прощайте" и просто оставили село Киштовка, что в Сибири.

"Дом, где жил Евгений Мартенс с семьей, сейчас стоит пустой. Утром от людей, которые с ними хорошо общались, я узнал, что они уехали в Германию, — рассказал редактор местной газеты "Правда Севера" Ростислав Алиев. — Я бы сказал, что это был не отъезд, а бегство".

Алиев в свое время помогал немецкой семье устроиться в сибирской глубинке. По его словам, Ойген Мартенс 10 дней назад улетел в Германию, чтобы подготовить к отправке контейнер с вещами. Раньше сельским жителям он рассказывал, что их зовут поселиться в разных уголках России, в том числе и на юге, в Белгородской области.

"Евгений поехал в Германию, чтобы собрать вещи, различные справки и должен был вернуться только через три недели. А тут вдруг появился в Киштовке через неделю. Я узнал, что он приехал, забрал семью, они срочно уехали в Новосибирск, а оттуда полетели в Германию", — сказал редактор.

По его мнению, семьи Мартенсов в Сибири выдалось "не сладко".

"Дело, скорее всего, в женщинах. Жене Евгения, Луизе, и их старшей дочери, на которых были все младшие дети, пришлось здесь, конечно, несладко. Луизу понять можно, мать прежде всего думает о детях. Что мы будем лицемерить? С материальной точки зрения в Германии, конечно же, жить лучше. Там зарплаты и финансовая помощь детям намного выше нашей. Здесь на их долю выпали сильные морозы, разбитый дом, еще и пьяные подростки, которые ходили мимо дома и кричали, дабы обидеть Мартенсов, нацистские приветствия. Все это могло ускорить их отъезд", — предположил Алиев.

Как сообщают российские СМИ, в Киштовке никто не ожидал такого быстрого отъезда немецкой семьи из села. Их якобы считали политическими беженцами, которые выбрали свободу.

"После Германии наше село с пустыми домами, которые разваливаются, стало для них шоком, — говорит местный житель Андрей Павлович. — У нас же нет ни коммуникаций, ни культуры, ни дорог. Туалет на улице, за водой надо ходить с ведрами к колонке, баня у соседей. А у них дети от полутора до пятнадцати лет. В доме, куда они заселились, двадцать лет никто не жил. Детям пришлось спать на матрасах, которые были расстелены прямо на полу".

Местные  сначала думали, что немцы выбрали глухой уголок в Сибири для того, чтобы испытать себя.

Как рассказали жители Киштовки, сначала Ойген Мартенс, который переименовался в Евгения, хотел обустроить фермерское хозяйство и купить трактор. Но вскоре он осознал, что землю арендовать не так уж и просто, летний сезон в Сибири короткий, кредиты в банках под 25%.

Затем Евгений решил открыть столярное производство, поскольку в Германии он работал столяром. Но не учел, какие проблемы могут возникнуть со сбытом: от Киштовки к железной дороге 160 километров, а вокруг болото.

Отметим, что семья Мартенсов "прославилась" демонстративным протестом против принудительного "сексуального образования" детей в начальных классах Германии. Тогда за отказ пускать дочь на такие уроки, Ойгена оштрафовали. Сам Мартенс заявил, что на тех уроках "детям рассказывают о трансгендерах и прочую чушь".

В октябре 2016 года они написали заявление на участие в Программе добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, и 18 декабря переехали на постоянное место жительства в Сибирь.

Тогда этой истории невероятно радовались российские СМИ. Так, на пропагандистских каналах России даже специально готовили сюжеты о немецких "мятежниках".

Напомним, на кондитерской фабрике в городе Сергиев Посад, что под Москвой, в аппарат для приготовления конфет затянуло сотрудницу предприятия. Как результат, 24-летняя Светлана Рослина, так зовут кондитера, получила травмы, несовместимые с жизнью.

Меню