Одна из главных задач Life4me+ — предотвращение новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией и другими ИППП, гепатитом C и туберкулезом.

Приложение позволяет установить анонимную связь между врачами и ВИЧ-позитивными людьми, дает возможность организовать своевременный прием ваших медикаментов, получать замаскированные напоминания о них.

Назад
29 апреля 2020, 13:37
8668

«Генетические ножницы» Brec1 готовы к испытаниям на пациентах с ВИЧ

«Генетические ножницы» Brec1 готовы к испытаниям на пациентах с ВИЧ - изображение 1

Группа ученых из Общества научных исследований имени Макса Планка при участии биотехнологического стартапа Provirex предложила новый терапевтический подход Brec1, использующий «генетические ножницы» для лечения ВИЧ-инфекции, пишет Medical Xpress.

Методика, как и более ранние ее предшественники, предполагает изъятие определенной последовательности нуклеотидов, отвечающей за ВИЧ, из генома инфицированной клетки. Как пояснили ученые, в настоящий момент разработка готовится к клиническим испытаниям.

Идея подхода Brec1 основана на исследованиях д-ра Йоахима Хаубера и его команды из Института Генриха Петта (HPI) – подразделения Института экспериментальной вирусологии им. Лейбница – и д-ра Фрэнка Бухгольца из Института биологии и генетики молекулярных клеток им. Макса Планка в Техническом университете Дрездена. 

Работая совместно, они создали и оптимизировали принципиально новый вариант «генетических ножниц» - модифицированную рекомбиназу Brec1. В настоящее время это открытие готовится к клиническим исследованиям в сотрудничестве с Медицинским центром Гамбург-Эппендорф (Великобритания). Первоначально методика будет оцениваться как часть терапии стволовыми клетками у восьми пациентов с ВИЧ в Отделении трансплантации стволовых клеток UKE под руководством д-ра Николая Крёгера (ФРГ).

«Гамбургский стартап Provirex может внести решающий вклад в борьбу с ВИЧ и СПИДом. Новый подход к лечению может позволить впервые и навсегда освободить клетки пациента от ВИЧ, что будет медицинским, общественным и историческим прорывом на пути к излечению ВИЧ/СПИДа», - считает сенатор ФРГ по науке Катарина Фегебанк.

«Это может стать важной вехой в борьбе с ВИЧ, - добавляет Йоахим Хаубер. – Мы рады, что теперь у нас есть возможность здесь, в кампусе UKE в Гамбурге, разработать новые методы лечения, основанные на наших собственных результатах исследований».

Автор: Лилия Тен

Поделиться в соцсетях