День святого Николая: традиции и обычаи праздника

Любимый всеми детьми и взрослыми день святого Николая наступит 19 декабря 2021 года. А поскольку это воскресенье, то можно будет его здорово отметить в теплом семейном кругу.

tochka.net расскажет, что это за святой, что можно и нельзя делать в его день, какие существуют традиции его чествования и почему он приносит подарочки под подушку.

Кто он — святой Николай?

Согласно историческим летописям, святой Николай родился между 270 и 286 годами н.э. Воспитанный в религиозной и зажиточной семье, он всю жизнь жил аскетично, и старался помогать всем, кому нужна была помощь. Повзрослев, он планировал заняться наукой, но его дядя-епископ настоял на том, чтобы он стал священником.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

После смерти родителей он истратил свое огромное наследство на помощь людям, принося время от времени к домам бедняков еду, теплые вещи, игрушки. Хоть и делал это в полной секретности, однажды его выследили. Когда все узнали, кто делал такие добрые дела, его избрали епископом.

При жизни Николай сделал немало добрый дел: он освобождал пленных, спасал невинных от смертной кары, помогал бедным и на суше, и в море. Но еще больше добрых дел ему приписывают уже после смерти. Считается, что его мощи исцеляют больных, поэтому церковь его канонизировала, а люди стали его почитать как заступника и покровителя.

Традиции празднования дня святого Николая

День святого Николая в Украине отмечают еще с 1088 года. За столетия этого праздника украинцы накопили немало интересных традиций, связанных с этим днем.

  • Ярмарки и базары. С 19 декабря начинались ярмарочные дни перед Новым годом, поэтому именно на праздник святого Николая молодежь покупала необходимые материалы для костюмов, в которых они ходили на вечерницы и колядования.
  • Гадание. В этот день обязательно гадали на будущее. Например, девушка становилась напротив окна, в котором обязательно должна была виднеться луна, и направляла на стекло зеркало. Сколько лун отразится в зеркале, столько детей будет у нее в будущем.
  • Прощение грехов. В этот день по заветам святого все старались простить друг друга и просили прощения у своих родных. По традиции, если к тебе 19 декабря приходит человек и искренне просит прощения, нужно угостить его куском пирога.
  • Современная традиция. Поскольку святой Николай считается покровителем сирот, то в современной Украине многие стараются посетить детский дом и порадовать детей подарками.
  • Подарки всем. Ну и самая популярная традиция — дарить подарки под подушку. И не важно, сколько тебе лет или сколько лет твоему ребенку. Считается, что послушные дети получают от святого сладости и игрушки, а те, кто плохо себя вел — находят под подушкой “різочку”.

В день святого Николая порадуй близких подарками © depositphotos.com

Что нельзя делать в день святого Николая
  • Злословить, ссориться и спорить. И, конечно же, нельзя ругать детей.
  • Не стоит убирать, стирать, шить или резать. Также нельзя в этот день стричься.
  • Нельзя давать деньги в долг — считается, что вместе с денежными знаками у человека заберут счастье и удачу.
  • Если ты придерживаешься Рождественского поста, тогда нельзя употреблять мясо, яйца и молоко.
Что можно и нужно делать 19 декабря
  • Сходить в церковь и помолиться, прося о заступничестве и благосостоянии.
  • Помочь нуждающимся, раздать милостыню, но не афишировать такие поступки.
  • Положить подарки детям и близким под подушку.
  • Праздновать и приглашать друзей и родных в гости, накрыв пышный стол.

Узнай, что нельзя готовить на Новый год.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также