В столичном метро 11 станций из 52 приспособлены для инвалидов

На большинстве станций пандусы больше напоминают аттракцион для инвалидов-самоубийц

В столичном метро 11 станций из 52 присп…

Об этом сообщает корреспондент Depo.Киев.

В частности, станции, оборудованные подъемниками или лифтами для людей в колясках, обозначенные на схеме метро, которая есть в каждом вагоне.

У столичному метро лише 11 станцій з 52 пристосовані для інвалідів  - фото 1

Станции, оборудованные подъемниками или лифтами обозначаются вот такими инвалидными колясками.

У столичному метро лише 11 станцій з 52 пристосовані для інвалідів  - фото 2

Рекордсменом по удобствами для инвалидов есть "синяя" ветка метро. Здесь аж шесть станций со специальными подъемниками или лифтами.

Но все дело в том, что эти станции были запущены после 2010 года. Все остальные 12 станций на Куреневско-Красноармейской линии не имеют ни подъемников, ни лифтов для людей в колясках.

А на "красной" ветке метро из 18 станций только две станции - "Лесная" и "Дарница" - оборудованы специальными подъемниками. Да и то, не на всех выходах.

Ну и на Сырецко-Печерской линии с ее 16 станциями только на трех есть лифты и подъемники для инвалидов – "Вырлица", "Бориспольская" и "Красный хутор". Интересно, что на последней станции девять лифтов.

На всех других станциях метро все сводится к тому, что инвалиды практически не могут воспользоваться подземкой. Людям с ограниченными возможностями нужно или кого-то просить о помощи, или просто сидеть дома.

Напомним, недавно Depo.Киев писал о том, что на Майдане Независимости, в подземных переходах, не работают четыре подъемника для инвалидов. В мэрии же думают делать наземные пешеходные переходы для удобства инвалидов...

Все новости Киева читайте на Depo.Киев

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme