Site icon InfoResist

СМИ: Поплавский вместо общежитий на Печерске построил жилой дом, квартиры в котором раскупили нардепы

Михаил Поплавский — не только народный депутат и ректор Университета культуры, но и иллюзионист. Во всяком случае ему удалось, получив разрешение на строительство студенческого общежития в Киеве, построить на выделенной земле жилые комплексы для элиты. Об этом рассказывается в новом расследовании программы «Наши деньги».

«Самое дорогое общежитие в центре Киева, эксклюзивные ремонты, цена за квадрат – примерно 2 тыс.долларов. Места на парковке. Тут живут депутаты и их родственники, бизнесмены и вообще те, кто ценит комфорт и может себе его позволить. Единственные, кого там нет – студенты и аспиранты Университета культуры, на земле которого должно было возникнуть общежитие, а возникла группа жилищных комплексов», — так журналист Денис Бигус анонсировал материал.

Из сюжета следует, что в начале 2000-х годов киевская власть выделила Университету культуры три с половиной гектара элитной печерской земли под строительство общежития. Однако новых помещений для учащейся молодежи так и не появилось, а рядом со старым общежитием, где комнаты находятся в антисанитарном состоянии, возникла многоэтажка. В ней цены от застройщика на одну квартиру стартуют от 2 млн грн. По данным расследователей, 234 квартиры в ней выкупили люди, связанные с политиками.

В частности, 206 кв. метров – супруга нардепа Александра Домбровского Ирина.

Сестра нардепа Антона Яценко Дарья – 603 квадрата нежилых помещений.

На мать лидера «Радикальной партии» Олега Ляшка Любовь тоже записана квартира в этом здании – 77, 5 кв.м. Там же − квартира 24-летнего Даниеля Лайса, которого видели с лидером «РП» на отдыхе в Австрии – 98, 1 кв.м.

Мать «радикала» Андрея Лозового Оксана – две квартиры — 106,6 кв.м. и 97, 5 кв.м.

Восемь квартир «подарены» тут сыну нардепа от «Народного фронта» Руслана Лукьянчука Роману. Общая площадь «подарка» — почти 400 квадратных метров ценой в 14 млн.грн.

Около 500 кв.метров — у дочери бывшего заместителя главы АП, а нынче депутата Сумской облрады Юрия Чмыря Елизаветы.

Exit mobile version