Джоан Роулинг попала под шквал возмущения из-за твита в защиту «трансфобки»

На писательницу Джоан Роулинг накатила волна возмущения ЛГБТ—активистов после того, как автор Гарри Поттера выступила в защиту «трансфобки».

Об этом пишет New York Times.

Все началось с того, что правительство Шотландии предложило разрешить людям самостоятельно выбирать какой пол указывать в документах. Это предложение имело противников, в том числе сотрудница британского аналитического института «Центр глобального развития» Майя Форстейтер написала по этому поводу ряд твитов, в которых заявила, что есть только два биологических пола, и «человек не может просто стать женщиной», особенно в тех случаях, когда речь не идет об операции по смене пола. Через эти твиты Форстейтер уволили с работы из-за трансфобии.

Женщина подала в суд иск против работодателя, в котором утверждала, что ее личное мнение не имеет связи с работой. Однако суд постановил, что слова Форстейтер «несовместимы с человеческим достоинством и фундаментальными правами других людей» и могут нанести «огромную боль» трансгендерным людям. Следовательно, по мнению суда, Форстейтер не имела права высказывать такие мысли и ее увольнение было справедливым.

Комментируя приговор, Джоан Роулинг высказалась в защиту Форстейтер.

«Одевайтесь как хотите. Называйте себя как угодно. Спите с кем-то взрослым, кто на это согласен. Живите счастливо в мире и безопасности. Но выгонять женщину с работы из-за слов о том, что пол действительно существует?», — написала она в Twitter.

После этого на писательницу обрушилась большая порция негатива. Трансгендеры и борцы за права ЛГБТ-людей говорят, что ее твит «разбил им сердце», ругают ее и требуют прекратить «опасную трансфобную пропаганду». Некоторые вообще советует исчезнуть из публичной жизни. Однако несмотря на критику писательница не удалила свое сообщение.