$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Послов Украины нет в 17 государствах – МИД

Послов Украины нет в 17 государствах – МИД В МИД рассказали, в каких странах нет послов Украины
Фото: mfa.gov.ua

В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что процедура назначения послов является длительной, поскольку требует подбора кандидатур, согласования президентом, ожидания агремана принимающей стороны и подготовки указа.

По состоянию на январь 2018 года послов Украины нет в 17 иностранных государствах. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины на запрос агентства "Українські новини".

С мая 2009 года у Украины нет посла в Эфиопии, с августа 2013 года – в Казахстане, с апреля 2014 года – в Швейцарии, с мая 2014-го – в Дании и Черногории, с июня 2014-го – на Кубе, а с июля 2014-го – в Алжире. С августа 2015 года остаются вакантными должности послов в Ирландии и Армении.

Посол Украины в России Владимир Ельченко был уволен в декабре 2015 года.

В 2017-м году освободились должности послов Украины в Греции, Латвии, Перу, Хорватии, Кыргызстане, Эстонии и Южно-Африканской Республике.

Послы в иностранных государствах назначаются и увольняются президентом по представлению министра иностранных дел, а соответствующие указы главы государства скрепляются подписями премьер-министра и министра иностранных дел.

На вопрос, вносил ли министр иностранных дел Павел Климкин президенту Петру Порошенко представления на назначение послов в вышеупомянутых странах, МИД не ответил.

Внешнеполитическое ведомство отметило, что процедура назначения послов является длительной, поскольку требует подбора кандидатур, согласования президентом, ожидания агремана принимающей стороны и подготовки указа.