Документы застройщика киевского жилкомплекса "Патриотика на озерах" действуют, изменений в реестр не вносили – замглавы КГГА

Александр Спасибко: Мы понимаем, что эта территория может быть освоена под жилищное строительство
Фото: kievvlast.com.ua

Заместитель киевского городского головы Александр Спасибко во время заседания парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщил, что по градостроительной документации застройка на столичных Осокорках не противоречит генеральному плану.

Пакет разрешительной документации и договор аренды застройщика ЖК "Патриотика на озерах" – действующие, никаких изменений в соответствующий реестр не вносили, сообщил заместитель киевского городского головы Александр Спасибко во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Видео заседания опубликовано на Facebook-странице "Патриотика на озерах".

Отвечая на вопрос заместителя председателя комитета Алены Бабак о документах на проведение строительных работ, чиновник отметил: "Они соответствуют действующему законодательству. Вообще если говорить о генеральном плане, город должен развиваться в юго-западном направлении. Поэтому по градостроительной документации там ничего не противоречит генеральному плану. Мы понимаем, что эта территория может быть освоена под жилищное строительство".

Заместитель городского головы признал, что застройщик действует в соответствии с действующим законодательством и ему были предоставлены определенные рекомендации от градостроительного совета, которые касались плотности застройки и благоустройства. Бабак отметила, что договор остается в силе, однако ситуация требует более тщательного изучения.

По результатам заседания комитета было принято решение провести дополнительные консультации с инвесторами и представителями Киевской городской государственной администрации.

Одновременно с заседанием комитета представители отдела контроля за благоустройством Дарницкого района вместе с неизвестными блокировали строительство, сообщили в Facebook активисты общественной организации "Патриотика на озерах".

В апреле премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал обратиться к мэру Киева Виталию Кличко, чтобы разобраться с блокировкой строительства жилого массива на Осокорках.

Строительные площадки жилого комплекса "Патриотика на озерах" и электроподстанции "Аркада" атаковали не один раз. 22 сентября прошлого года полиция задержала около 50 человек – это и активисты, и охранники стройки. 17 августа полиция Киева уже задерживала на стройке на Осокорках около 80 мужчин с битами и оружием.

Территория Южных Осокорков, в том числе возле озера Небреж, планировалась под застройку еще несколько десятилетий назад, заявил Кличко 26 сентября на встрече с представителями застройщика жилого комплекса "Патриотика на озерах", общественными активистами, руководителями профильных департаментов и правоохранителями.

Строительной компании он предложил сделать подробный макет, чтобы местная община могла убедиться, что ничьи интересы нарушены не будут, и добавил, что Киевская городская государственная администрация проверит план строительства. Мэр отмечал, что левому берегу Киева нужна инфраструктура, развитие которой предусмотрено планом застройки Осокорков, – в том числе будут построены новые школы и детские сады, оборудованы зоны для отдыха вокруг озер.