Новини
Гюлен заявил, что Эрдоган сам организовал попытку переворота в Турции
Проживающий в США исламский проповедник Фетхуллах Гюлен заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сам причастен к попытке государственного переворота в стране. Об этом он сказал в интервью немецкой газете Die Zeit. “То, что Эрдоган мог сам стоять за переворотом, казалось мне сначала только возможностью. В последние дни она переросла в уверенность”, – отметил он. […]
Понеділок, 26 вересня 2016, 17:42

Проживающий в США исламский проповедник Фетхуллах Гюлен заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сам причастен к попытке государственного переворота в стране.

Об этом он сказал в интервью немецкой газете Die Zeit.

“То, что Эрдоган мог сам стоять за переворотом, казалось мне сначала только возможностью. В последние дни она переросла в уверенность”, – отметил он.

По словам Гюлена, нашлось много доказательств его правоты.

Исламский проповедник отметил, что глава Турции начал борьбу против религиозной организации “Хизмет”, духовным лидером которой является Гюлен, так как она не оправдала его надежды.

“Эрдоган надеялся, что мы провозгласим его лидером всех мусульман. Он ожидал, что мы будем его во всем мире рекламировать. Когда же этого не произошло, он объявил нам войну”, – добавил Гюлен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гюлен заявил, что готов вернуться в Турцию в случае экстрадиции из США

По его словам, те, кто утверждают, что организация “Хизмет” причастна к мятежу, должны предоставить доказательства.

“Необходимость доказывать это – не наша задача, а тех, кто нас обвиняет. Кто бы ни был инициатором переворота, он пошел против избранного правительства и моих моральных принципов”, – сказал проповедник.

Гюлен отметил, что хочет быть похороненным в родной стране.

“Родина занимает особенное место в моем сердце. Я жажду вернуться в Турцию. Если я умру в США, мое тело должны перевезти туда и похоронить рядом с матерью”, – уточнил проповедник.

Он отметил, что останется в Штатах, пока будет такая возможность.

Напомним, в Анкаре в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.

Как известно, турецкие власти уволили более 2 800 судей и прокуроров во время масштабной операции по подавлению сопротивления после попытки государственного переворота.

Кроме того, Анкара требует от Вашингтона “временного ареста” исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в США до визита в Турцию американського вице-президента Джо Байдена.

Межа у Telegram

Підписатись