Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 31, 2021 19:41:19

Существуют такие бокорезики с победитовыми напайками. Ими в принципе можно в очень тонкие места подлазить. А если ещё подточить, на наждаке - вообще шикарно.
P8310044.png
(181.45 KiB) Скачиваний: 120

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 31, 2021 19:58:53

ypppu, сам то понял о чем пишешь тот чип что надо снять ТС имет шаг 0.625мм
я не видал не 1 инструмента сбособного откусить такое НЕ ПОВРЕДИФ ТОНКУЮ ПЕЧАТЬ ПЛАТЫ
вы скоре отровете ноги вместе с дорожками...
воющей не страдайте хуйней ищите СПЕЦА С ОБОРУДОВАНИЕМ
ну или пробуйте на самоделном НП из утюга+фен но не факт что плате не придет пизда...

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 31, 2021 20:44:27

Да я понимаю о чём говорю. Инструмент на фото конечно очень толстый. Но самое главное в нём - он острый и очень хорошая смыкаемость. Как минимум, ножки начиная с краю можно откусывать и отгибать по одной. Как максимум - сточить инструмент на наждаке, чтобы получился тоненький клювик. Таким можно даже из середины будет выкусывать.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 31, 2021 20:51:21

перекусывать ноги по одной- это верх глупости...Уж если так приспичило- скальпелем одновременно перерубается ВЕСЬ РЯД ( осторожно- не доводя до дорожек)..и т. д. Можно резать не в сторону платы а в сторону корпуса МС...так меньше вероятность повредить печать
Если " пузик МС таки- припаян- аккуратно раскалываешь корпус ( как говорили коммунисты- ДО ОСНОВАНЬЯ...) а оставншийся фрагмент аккуратно снимаешь паяльником
ну и обрезки выводов так -же

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 31, 2021 21:41:39

оставншийся фрагмент аккуратно снимаешь паяльником
Зачем? Какой с этого прок? Ну снимет он микросхему, а дальше что? Новую как паять?

Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
А ИК станцией? О которой тут написали?
Как тут уже писали - не любым феном.
На чем основана Ваша категоричность? Вы пробовали и ИК станцией и феном? И именно термопэды?

В зависимости от теплоемкости платы и окружения этой микросхемы может потребоваться не только фен, но и нижний ИК подогрев.
И подогрев и фен нужны специально предназначенные для пайки. То есть с установкой температуры. И не столько для демонтажа, сколько для монтажа новой.
ЗЫ. Моя категоричность основана на собственном опыте.
Кстати, кроме инструментов нужен еще приличный флюс. Ну и некоторые навыки.

Добавлено after 7 minutes 52 seconds:
я не видал не 1 инструмента сбособного откусить такое...

Их есть у меня. :) Кусает даже шаг 0,5. Другое дело, что у автора вопроса скорее будет фен, чем такие бокорезы.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 31, 2021 22:40:02

у автора вопроса скорее будет фен.

У автора скорее будет кучка развороченного стеклотекстолита с оборванными дорожками

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 31, 2021 23:42:15

Изображение


Я использую такой стабилизатор при зарядке гелиевого аккумулятора 12В 18АхЧ от солнечных батарей, когда напряжение достигает 14,5В излишки мощности рассеиваются на транзисторе, теплоотводом является алюминиевый корпус устройства.


Сделал таких схемок 18 штук для своего бесперебойника. Все стабилизаторы соединены последовательно, как и аккумуляторы. Тщательно выставил напряжения стабилизации, подключил к аккумуляторам. Вроде всё в порядке.
Затем подключил контроль напряжения - цепочка из резистора, стабилитрона и светодиода оптрона (таких цепочек тоже 18). И в этот момент ПОЛЫХНУЛА (в прямом смысле) половина стабилизаторов.
Что это могло быть? Грешу на самовозбуд TL431.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 01, 2021 03:33:45

У меня стоит еще диод не позволяющий АКБ разряжаться в обратку через стабилизатор.

В случае балансира лучше использовать схему с гистерезисом типа такой

Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 01, 2021 04:45:05

Что это могло быть?

Полную схемку соединений покажи.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 01, 2021 04:54:49

и какой ток заряда ?...радиаторы на транзисторы ?.......(diesel170 задал вопрос, называется)

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 01, 2021 09:12:45

не страдайте хуйней ищите СПЕЦА С ОБОРУДОВАНИЕМ
.

Если б никто не страдал фигней, то ничему бы не научился. Все по началу страдают фигнёй, а потом понимается, что это было начало полезного умения.
Глупо считать, что я параллельно не ищу спеца с оборудованием.
И я его похоже что нашел. Хоть он об этом и не знает))
Он работает там, где наверняка есть и фены и проф-фенщики.
Предложу сколько то денег, отдам плату, пусть выпаивают.
Только вот надо бы уже наверное саму микруху заказывать.

Только вот сейчас странную страннойсть обнаружил на Али, магазины торгующие этой микрухой открыты в 1970-м году (!?)
Странно :)

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 01, 2021 09:32:06

чем кормить мастера- грамотный кошак давно-бы купил фен и натренировался...по деньгам разница мизерная...Хотя если ТС попистеть- тогда другой вопрос...на Алишке примерно от 800 рэ
ищется ФЕН ДЛЯ ПАЙКИ...любые цвета...Даже розовые и голубые

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 01, 2021 09:45:50

Maykill писал(а):чем кормить мастера- грамотный кошак давно-бы купил фен и натренировался..

Херню не неси.
Для меня такая работа возникает раз в 20-30 лет и буду я ещё больше захламлять свою квартиру редко используемым инструментом.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 01, 2021 18:30:29

нихера себе заявочка. я например, тоже паяю редко, а такие микросхемы только выпаиваю, в основном, чтобы выбросить(не захламлять квартиру) но феном пользуюсь. почти через день: то краску размягчить на болте, то термоусадку усадить, то расплавить чего-нить, то сосиску подогреть, когда спирта мало и жалко не по назначению использовать. Да мали для чего можно применить такую класную штуку. СМД детали классно снимать. пластмасски небольшие гнуть. 3штуки рублями полноценная станция с паяльником, феном, 12 сменных жал, 2 запасных нагревателя, для фена и паяльника, и места почти не занимает
СпойлерИзображение

Кстати, даже жена не сильно бурчала, так как я её подарил ей на 8 марта. щас, правда смотрю цена выросла сильно.
но там есть варианты по комплектации
и, кстати, там корпус полупустой, так я туда сунул платку из китая для зарядки аккумуляторов, (ключевой стабилизатор с регуллировкой тока и напряжения. теперю у меня на столе исчезли 2 блока питания: для микродрели и для мелкого паяльника.
да и проверить какую-нить гирлянду или побрякушку всегда возможно. на задней крышке распостраненный раз-ем питания, как на ноутбуках. наоборот стол очистился. ну и для т-12 дырочка всегда найдется. правда он с контроллером у меня выносной. но питание всегда можно взять. работает уже 4 года без нареканий. ах-да, забыл. 900й паяльник не всегда может разогреть массивные детали. вот для таких случаев я и приспособил Соломон 45ватт, и Т-12 с жалами KSGer
На инструменте экономят только КОНЧЕННЫЕ ЖЛОБЫ. Всеравно ведь деньги прожрешь и просрешь. а так хоть полезная вещь останется

Martel- писал(а):Для меня такая работа возникает раз в 20-30 лет

И поэтому ты уже засрал всю практику своими тупыми вопросами? Это что подошел какраз 20й год?

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 01, 2021 18:37:59

Сейчас более компактные фены уже. С блоком питания как у ноутбука.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 01, 2021 19:18:09

если человеку для дела надо, он на размеры сильно смотреть не будет.
А потом, маленькая вещь не всегда может обеспечить запросы. а если вот так, взять заплатить мастеру СЦ, так зачем тогда сопли развозить по форуму?

Раньше и я был сторонником отдельных девайсов (это когда ремонтировал телеки по квартрам). действительно, чем тащить огромный комбайн, лучше сунул в карман мелкий инструмент и пошел. но теперь, когда если что и ремонтирую то дома, предпочитаю все инструменты иметь как можно ближе друг к другу, тоесть в одной коробке. и шнуров поменьше, и не теряются никуда :))

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 01, 2021 19:42:55

ну а попиздеть? этоже интересне чем отнести молча комп в сервис... и забрать уже починеный...

Добавлено after 3 minutes 29 seconds:
и да припомнил в 80х каждый мужик или каждый 2малчишка от 12лет имел у ся дома дрель кувалду.. фомки , кучу отверок и ключей разных и паяло!!! а ещо мешки винтоф гаек припоя и канифолки.. да далеко не каждый из них паял раз в месяц или даже в полгода..

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 01, 2021 20:33:08

Поколение Z сейчас имеет только смартфон! Зато там можно нагуглить кувалду, отвертку, паяло и ядрену бомбу...даже резиновую бабу можно нагуглить! :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Ср сен 01, 2021 21:16:10

Maykill писал(а):чем кормить мастера- грамотный кошак давно-бы купил фен и натренировался..

Херню не неси.
Для меня такая работа возникает раз в 20-30 лет и буду я ещё больше захламлять свою квартиру редко используемым инструментом.


ЗА" Херню не неси. "
ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО...продолжай подбирать по дороге выпавшие с мусоровозки " непонятности"
эстет-бля

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 02, 2021 11:01:29

Только вот сейчас странную страннойсть обнаружил на Али, магазины торгующие этой микрухой открыты в 1970-м году (!?)
Странно :)

Ничего странного. 1970 год - начало эпохи по юникс тайму. Или кто-то хранит время в юникс тайме, или завелся приколист.
Ответить