Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Шунт из TL431

Ср авг 30, 2017 19:51:22

Аккумулятор на 4,2В подключён к зарядке напрямую - без контроллера заряда, который ставится в мобильники и стабилизирует 4,2В, вынужден принимать ток повышенного напряжения, предполагается его уменьшать через шунт. Если в качестве шунта использовать TL431, как здесь:

Изображение

- то актуализируется вопрос: а хватит ли нагрузочной способности микросхемы/стабилитрона, чтоб "выжить" при отсутствии нагрузки? То есть, если подсоединён полностью разряженный аккумулятор - то напряжение может просесть и меньше 4,2-х вольт. Но если нагрузки не будет - то стабилитрон, с токовой характеристикой в сто миллиампер, примет на себя весь потенциал зарядки пятьсот миллиампер. Вероятно - сгорит, но, однако, народ так использует. Может быть есть простые варианты чтоб уменьшить ему нагрузку на крайний случай?

Или возможно использовать микросхемный линейный стабилизатор, LM317, например, в параллельном включении с нарузкой?

Re: Шунт из TL431

Ср авг 30, 2017 20:04:49

TP4056

Re: Шунт из TL431

Ср авг 30, 2017 20:13:24

изврат какой блин....

возьми выставь на 317й ровно 4.2в, согласно типовой схеме, и включи на выход резистор 1-2ом, который и будет ограничивать ток.
кстати сомневаюсь что 317я сможет обеспечить падение всего в 0.8в, если на входе будет 5в. это нужно брать какой-нить LDO стаб, например CS5203A-1, у него заявленное падение всего 1,05в при 3А токе, так что при токе до 1а думаю уложится.

Re: Шунт из TL431

Ср авг 30, 2017 22:27:58

Cahes писал(а):а хватит ли нагрузочной способности микросхемы/стабилитрона, чтоб "выжить" при отсутствии нагрузки?

а что доташит не доступен?

Re: Шунт из TL431

Чт авг 31, 2017 00:02:05

А его обычно не читают дальше первой страницы, хотя параллельный стабилизатор там есть :))

Re: Шунт из TL431

Чт авг 31, 2017 00:29:47

Там даже есть максимальный ток, и максимальная мощность. :))

Re: Шунт из TL431

Чт авг 31, 2017 00:40:13

Стоит добавить адын транзистор и току там будет, что никакому литию и не снилось! :))) Схема в даташите есть, надо только рассчитать резисторы чтобы получить 4.2В и подключить параллельно заряжаемому аккуму. Не надо изобретать велосипед.

Re: Шунт из TL431

Чт авг 31, 2017 09:42:02

TP4056

Я не это имел в виду. Сделать контроллер заряда, аналогичный как в мобильнике, возможно, думаете - я не знал... Топик об системе, в которой отсутствует последовательное соединение, а здесь (я, правда, не нашёл схемы внутреннего устройства контроллера) используетсяпроход через кристал, что является последовательным соединением.

выставь на 317й ровно 4.2в, согласно типовой схеме

Кто-то не понял вопроса - вы о последовательном соединении.

а что доташит не доступен?...Там даже есть максимальный ток, и максимальная мощность. :))

А я именно из даташита взял характеристику в сто миллиампер.

...Хотя параллельный стабилизатор там есть :))

И что? Я разве говорил "против"? В топик-вопросе именно так и описано.

Стоит добавить адын транзистор...Не надо изобретать велосипед.

Я такое делал. Топик вопрос не об этом.

В общем, судя по множеству внимания и отсутствию реализации топик вопроса (без тяжёлых наворотов) - такое не возможно. Вопрос можно закрывать.

Re: Шунт из TL431

Чт авг 31, 2017 11:33:40

Cahes писал(а): примет на себя весь потенциал зарядки пятьсот миллиампер
Откуда? На схеме явно написано - вход 80мА. И больше никогда не потечёт через ТЛку, так что всё сходится.

Re: Шунт из TL431

Чт авг 31, 2017 17:17:33

Ищи по форумам "балансир для лития". Там на 431 и с двумя транзисторами, то что тебе нужно

Re: Шунт из TL431

Чт авг 31, 2017 17:38:39

Аккумулятор на 4,2В подключён к зарядке напрямую - без контроллера заряда, который ставится в мобильники и стабилизирует 4,2В

Вообще основное назначение контроллера заряда отключать!!! аккумулятор по окончании зарядки.
Литиевые аккумуляторы запрещено оставлять под "зарядным" напряжением.
Ответить