Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Пн окт 08, 2018 10:00:14

Хочется иметь стабилитрон на подстраиваемое напряжение, с минимумом деталей. Известна схема на транзисторе, стабилитроне и резисторе, и переменном резисторе - куча деталей. Но почему бы не приспособить микросхему LM317? Плохо соображу - как включить её в качестве шунта, и в нете нашёл на этот счёт только одну схему:
Изображение
В принципе я думаю правильно - такое возможно, деталей минимум - микросхема и подстроечник.

Конкретно мне нужно чтоб с нестабилизированного источника питания выгрузить часть тока в нагрев, уменьшив напряжение до необходимого уровня (для зарядки аккумулятор 4.2В зарядкой от мобилки 8В). Можно было-бы использовать мощный стабилитрон - но на такое напряжение не существует, почему-то. Можно было-бы подобрать гирлянду диодов, но.. задолбался, честно говоря. Сборка на транзисторе со стабилитронной обвеской сложна, а просто транзистор с подстроечником слабы по точности стабилизации, ибо ОНО будет греться. Комментарии на эту тему приветствуются.

Прошу просветить - нормально ли будет работать микросхема в этом качестве?

Дополнительно подумал что у микросхемы необходима разница напряжений составляет 3+1.25 вольта, что как раз и составляет 4.25 вольта - что и нужно для аккумулятора. - Может это можно как-то использовать...

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Пн окт 08, 2018 10:15:17

Изображение

Изображение
Для низких напряжений есть TLV431, для микропотреблений всякие LM335 и т.д.

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Пн окт 08, 2018 10:38:40

Это нужно воспринимать - как ответ на вопрос? Тогда кто-то кого-то не понял - в тексте вопроса я заявлял об недопустимости подобных конструкций из-за сложности.

Добавлено after 39 seconds:
И это.. микроскоп(-ом бы) ну.. как-бы... ну вы меня поняли.

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Пн окт 08, 2018 10:39:24

Да, это полноценный ответ на вопрос. Могу уточнить: оставьте в покое LM317 и возьмите подходящий для вашей цели инструмент.

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Пн окт 08, 2018 14:47:45

для тех кто в танке:
вопрос был 1. - про LM317 (или аналог), 2. - про простоту конструкции (с LM - 3 элемента, с TL - 6 элементов).

На TL413 я балансиры собирал - удивительно что противоположное вам пришло в голову.

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Пн окт 08, 2018 15:50:29

хвватить собирать бред это уже не 1 раз вы хоть в схему 317 загляните и станет ясно все ясно начтет бреда

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Пн окт 08, 2018 15:59:14

Cahes писал(а):про простоту конструкции (с LM - 3 элемента, с TL - 6 элементов).
На TL413 я балансиры собирал - удивительно что противоположное вам пришло в голову.
Дорогой Друг, похоже, вы совсем не умеете считать. Несмотря на то, что вашу схему, извините за мой французский, нихера не видно, по её тени можно догадаться, что для её работоспособности необходимо отрицательное напряжение и "анти-опорник" типа 7905. И это, пилят, огород, вы называете "простотой". При этом TL431 - это пять *ПЯТЬ* компонентов, из них три резистора, дающие в сумме потрясающую повторяемость. В "вашем" прототипе ШЕСТЬ компонентов и необходимость отрицательного напряжения. Какую повторяемость и простоту даст ваш колхоз, если само упоминание отрицательного напряжение большинство населения форума вгоняет в трепетный ступор - вы не задумывались об этом?

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Вт окт 09, 2018 09:15:32

Slabovik прав. Но, все таки, на 317 можно сделать что-то похожее на стабилитрон. Правда 317 выступает в качестве генератора тока, а "стабилное" напряжение снимается с резистора

Изображение

Но ....... :kill: :dont_know:

А shunt regulator скорее не получится ...

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Вт окт 09, 2018 09:30:22

не получится и ''nj извесно всем кто открывал датакшит...кроме видима ТС...

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Вт окт 09, 2018 09:43:59

Slabovik прав. Но, все таки, на 317 можно сделать что-то похожее на стабилитрон. Правда 317 выступает в качестве генератора тока, а "стабилное" напряжение снимается с резистора
- Как из генератора тока сделать стабилитрон?
- Нагрузить генератор стабильной нагрузкой.
- А если нагрузка изменится?
- А вы не меняйте.
Ответ в стиле Блюменталя из "Трёх товарищей". :))) Хоть поржать... Опять крошка Цахес подкидывает какую-то хрень, и начинается бурление.

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Вт окт 09, 2018 12:28:53

Вот моё мнение. Я его высказал.
diplodok писал(а):Но ....... :kill: :dont_know:

Затея "Аналог регулируемого стабилитрона на LM317", да и на 3-х элемента возможна только таким образом. а ТС пусть думает о токах и сопротивлениях.

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Вт окт 09, 2018 12:58:49

а че мы тут гадаем... ТСпусть соберет сврой СУПЕРПРОЕКТ и раскажет

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Вт окт 09, 2018 13:43:09

musor писал(а): ТСпусть соберет сврой СУПЕРПРОЕКТ

Пусть соберет и это - Шунт регул.
Изображение
Как настроит ????? ума не приложу ....

Выходить, у меня сегодня день дурацких идей :))) - Правда не на трех деталей... :cry:

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Вт окт 09, 2018 13:51:08

Я так думаю: лучше пусть деталей будет аж целых пять штук, одна из которых уже упомянутая 431, но зато оно будет работать - сразу и без гемора, чем изобретать очередной велосипед.

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Вт окт 09, 2018 14:13:00

вобще идея ТС не ясна если нужно можный зенер на замену чегото древнего навроде д815-817 или импорнтного с гайкой или в корпусе то126
он лего делается из кт 816(817) +зенер
пример полские унитры где 2 ногий можный в то 126 зенер на 27в стоял через прокладку на шаси.. замены -наши д816б (с нужнойбуквой) но нужно сверлить другую дырку под м4 втулки гайки прокладки слюды(изоляция болта) или банално брался КТ816 +цепочка зенероф на 24-27в кэ и 100ом бэ все 3 детвалки копечных никаких lm317 и lm431 и гемора с ними И ДАЖЕ СЛЮДУ МОЖНО НЕ СТАВИТЬ БО КОЛЕКТОР НА ЗЕМЛЕ ЛЕЖИТ

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Чт окт 11, 2018 11:46:45

5 деталек много??
Если заряжать аккум -- одна деталька: платка с ТР4056.

Если фигней пострадать из-за "ой-вэй деталек много, надо попроще", то транзистор и подстроечник в помощь. Проще уж точно не будет
Вложения
Безымянный.JPG
(4.63 KiB) Скачиваний: 285

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Вс окт 14, 2018 18:28:04

можно просто к LM-ке поставить трехногий подстроечник...на 1000-счу килоомOFF.....ну и заняться сексом используя отвертку к этому самому резюку иссча "градиент точности".

кстати...микроскопом один раз пробовал забить гвоздик 40-ку.....нормально пошло...правда вбивал его в в сосновую доску....просто микроскоп-рядом был на столе,а молоток-в уборной в ящике на стенде с ключами,сверлами и пассатижами....далеко идти было....метров пять.....а в руках проводок от катушки металлоискателя и процесс намотки,а гвоздик,зараза, вылетел в самый неподходящий момент.

Оставьте "качесу" его абсурдное восприятие мира...ну нравится человеку варить яйца,натирая их резиной до нагрева-дело его......самое главное-стать виртуозом в любом начатом деле.....и если у него паять гвоздем,разогревая его над пламенем газовой плиты получается лучше,чем паяльником...то-почему-бы и нет????...у каждого свой путь....не стоит высмеивать его,каким-бы абсурдным он и не выглядел при первом его восприятии.

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Пн окт 15, 2018 22:19:30

Slabovik прав. Но, все таки, на 317 можно сделать что-то похожее на стабилитрон. Правда 317 выступает в качестве генератора тока, а "стабилное" напряжение снимается с резистора

Изображение

diplodok, а что-нибудь мешает перенести "измерительный" резистор вниз и снимать "стабильное" напряжение относительно земли?

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Пн окт 15, 2018 22:26:40

кретинизм крепчает...коментировать схему не вижу смысла...

Re: Аналог регулируемого стабилитрона на LM317

Пн окт 15, 2018 22:35:17

Генератор тока на ЛМ-ке, нагруженный на нагрузку 1кОм, что не так?
Ответить