Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Качер и опыты с качером

Ср апр 30, 2014 19:39:00

Eugene.Negrobov писал(а):В каком месте достойные?

ну, не в месте КПД :)

Игра "угадайка":
Чем (тип инвертора) качается катушка (стриммер 23см):
Изображение
:tea:

Re: Качер и опыты с качером

Ср апр 30, 2014 22:42:49

Ну, ты теслу ради стримеров собирал? Я лично собирал из-за интереса к силовой электронике, а стримеры уже были так, маленькой приятной наградой за труды.
Ладно, если уж мерятся 3.143.14ськами, то вот полумост, который можно собрать за вечер:

(в CW, питание напрямую от розетки, может работать сколько угодно при охлаждении от процового кулера)
Изображение

(полуволновое выпрямление)
Изображение

Ну что, убедился?
Достаточно добавить к полумосту еще 2 полевика, переделать GDT в 5-обмоточный, и стример вырастит в 2 раза.

Re: Качер и опыты с качером

Ср апр 30, 2014 23:06:39

Eugene.Negrobov писал(а):теслу

Это качер на ирфп460 :)))
Собирается на соплях за 10 мин :)))
Питание тоже от розетки через дроссель, где-то, 0,6-0,8Гн.

Re: Качер и опыты с качером

Чт май 01, 2014 01:45:25

Тесла- это конструкция из первички и вторички на двух кусках канализационной трубы и драйвера. В случае качера драйвером есть схемотехническое решение "качер", а тесла в целом все равно тесла.
Что ты хочешь доказать? Что всем надо бежать-собирать сетевые качеры?
У меня вот четкая позиция, что сетевой качер- это убожеская конструкция, не собрав которую человек сделает мир прекрасней.

P.S.
Индуктор- считай сопростивдение реактивное. Без этого сопротивления, напрямую сетевой качер в розетку не вставить, хлопнет. :)))

P.P.S.
Ладно, я не хочу никого обижать, ни с кем ругаться, просто "сетевой качер"- это та конструкция, которую в идеале бы начинающему койлеру пропустить. После обычного качера вполне реально собрать полумост, ничего сложного в нём нету, и конструкция эта настолько лучше, что никакая простота сетевого качера того не стоит.

P.P.P.S.
Эта тема 100% проклята, помню полтора года назад писал тут, что качер- это плохо. Год назад писал. Пол года назад писал.
И каждый раз посылали меня с моими энергоэффективными невзрывающимися теслами куда по дальше, обожествляя великий качер. :)))

Re: Качер и опыты с качером

Чт май 01, 2014 12:36:48

Eugene.Negrobov писал(а):
ЗЫН писал(а):Существуют достойные сетевый качеры .

В каком месте достойные?
Если они не выгорают в течении 10-ти секунд при питании в 180 вольт через ЛАТР, низкоскважностным прерыванием, и радиатором размером с кирпич- это еще не означает, что конструкция достойна.
Сама схема рассчитана на... Ну, ламповиков к примеру, у которых главные критерии- это не более 5-ти деталей в конструкции, и чтобы работало сразу, спаянное по схеме тем, у кого нету порой даже мультиметра...

Может для быдлкойлеров это и достойная конструкция. Нормальные же люди обычно делают вещь так, чтобы она могла как минимум работать напрямую от розетки неограниченное количество времени, в идеале им еще интересно, как оно работает, и еще интересней сделать так, чтобы работало оно хорошо.
При помощи отвязанного по GDT полумоста вполне реально сделать достойную конструкцию с хорошим КПД. Если это не нужно, то почему сразу не сделать искровуху? А что, разряды такие-же, как и у DRSSTC, можно сразу на найденных на мусорке "деталях" сделать... Катуху с человеческий рост и ездить по выставкам. Так сказать путь наименьшего сопротивления на дороге к длинным стримерам, для тех, кому не интересна электроника и кто хочет просто попыщкать.


Флайбек почитайте и найдете несколько, по вашим меркам, достыйных качеров
искровуха у меня есть, но перевезти ее через границу будет проблематично.
Качер качером, я и полумост и однотакт планирую делать, надо гдето найти микрухи.

А для чего вам именно мегагерц?
у меня катушки на мегагерц, тором можно частоту понизить, но не факт что меньше 500 килогерц (чтоб красиво выглядел, не слишком большой был)

Re: Качер и опыты с качером

Чт май 01, 2014 14:48:49

На флайбеке одни качерособиратели и сидят. :)))

Re: Качер и опыты с качером

Чт май 01, 2014 16:38:19

Eugene.Negrobov писал(а):На флайбеке одни качерособиратели и сидят. :)))

Думаю тут ты не прав

Re: Качер и опыты с качером

Сб май 10, 2014 14:58:37

Не пойму :)))
Почему база на транзюке не выгорает? Ведь на ней весит холодный конец теслы , а это киловольты...

Re: Качер и опыты с качером

Сб май 10, 2014 19:41:26

yura860 писал(а):а это киловольты...

Какие киловольты? :shock:

Re: Качер и опыты с качером

Сб май 10, 2014 20:56:51

А зачем это все?

Re: Качер и опыты с качером

Сб май 10, 2014 22:28:39

Это я про схему на первой странице :)))
Но всё с первого раза заработало, хотя и наменалы резисторов немного другие. Буду питание до 50 поднимать, посмотрим :beer:

Re: Качер и опыты с качером

Вс май 11, 2014 09:55:35

Eugene.Negrobov писал(а):Ладно, я не хочу никого обижать, ни с кем ругаться, просто "сетевой качер"- это та конструкция, которую в идеале бы начинающему койлеру пропустить.

Что-то мне подсказывает что само отсутствие койлера будет миру полезней. Меньше помех и больше интересных конструкций. А то сидят себе койлеры и гаусганеры, катухи мотают. А людям только провода меньше и помех больше..

ИМХО.

Re: Качер и опыты с качером

Вс май 11, 2014 10:10:57

просто КОТ писал(а):что само отсутствие койлера будет миру полезней

Сейчас ты Его огорчил...
СпойлерИзображение

Re: Качер и опыты с качером

Вс май 11, 2014 18:44:12

просто КОТ писал(а):
Eugene.Negrobov писал(а):Ладно, я не хочу никого обижать, ни с кем ругаться, просто "сетевой качер"- это та конструкция, которую в идеале бы начинающему койлеру пропустить.

Что-то мне подсказывает что само отсутствие койлера будет миру полезней. Меньше помех и больше интересных конструкций. А то сидят себе койлеры и гаусганеры, катухи мотают. А людям только провода меньше и помех больше..
ИМХО.


Ну, есть разные категории койлеров. Для одних транс. им. Н. Теслы- это не более чем одна из нагрузок для инвертора частоты.
Таким был я, мне была силовая электроника интересна, на пару с цифровой и цифро-аналоговой, вроде ФАПЧ систем.
По моему высоковольтник- это отличное начало для тех, кто хочет идти дальше, шить МК и ПЛИС.

Другое же дело ламповые койлеры, собирающие конструкцию на вытащенной с прадедушкиного телевизора генераторной лампе и еще трёх с половиной деталях по чужой схеме.
Есть вообще искровые катушки, где электронных компонентов собственно то и не надо, не считая разве что повышающего трансформатора с микроволновки. Все сделано из хлама, искровой промежуток из двух гвоздей, а конденсатор из какого-нибудь куска акрила с алюминиевым скотчем по бокам. :twisted:
Вот быдлокойлеров я не очень уважаю, они не лучше собиральщиков ламповых усилков.

P.S.
Философский Кот, что вы все на дядю Колю так дрочите?
Извиняюсь, он конечно классным был парнем, но не более.

P.P.S.
Кстати я о высоковольтниках на Лурке колонку делал, в классификации:
http://lurkmore.to/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D ... 0%BB%D1%8C
(осторожно, у заядлых любителей качеров/искровух/ламповух возможен баттхёрт)

Re: Качер и опыты с качером

Вс май 11, 2014 19:22:43

Eugene.Negrobov писал(а):Кстати я о высоковольтниках на Лурке колонку делал,

А, тогда понятно. Можно не отвечать на всё, что написано выше... пони- и лурко-**б.

Судя из написанного, ты ничего не смыслишь в СГ и ВТ катушках. И в ламповой технике тоже.
Собрал себе СС-шку и возомнил себя богом :facepalm: А все остальные - дрочуны и т.д.
А ты попробуй этот "быдло-качер" собрать. Не удивлюсь, если не получишь стриммера, как у меня... Да что там стриммер. Спалишь горстку транзюков и всё. Лучше полумостов наклепай.
О сложности схемы никогда судить не надо. Чем схема проще, тем сложнее её наладить.

Что ж, вы, бохъ электричества, делаете тут среди быдла? :)

Re: Качер и опыты с качером

Вс май 11, 2014 20:44:25

Я предупреждал, что багет быдловольтникам обеспечен.
Есть конкретные контраргументы- выкладывай.
P.S.
Колонка не моя, я один из участников.

P.P.S.
Философский Кот писал(а): пони- и лурко-**б.

Ты как говоришь, как будто бы это что-то плохое.

Re: Качер и опыты с качером

Вс май 11, 2014 21:37:28

Eugene.Negrobov писал(а):будто бы это что-то плохое.

А что, нет? Не веришь мне, сходи к психиатру... "труъ-электронщик" блеать :)))
Eugene.Negrobov писал(а):быдловольтникам

А почему, соб-сно, с приставкой "быдло"? Есть какие-то аргументы? выкладывай. Или лучше новичку качер не собирать, в котором ничего плохого и еретического нет.. это тот же блокинг, только чуть нестандартный... А лучше травку курить и на поней дрочить?

На высоковольтников обычно катят бочку те, кто в своей жизни не зашел дальше, чем за 12В (по девайсам имеется в виду). Но за всех не говорю. Есть адекватные люди. А эти - просто сцыкуны.

"Аййй!! Апасна! Ты, што, етот провуд с дугой голай рукой бирёш???!!!"

Обычно те, кто работает с высокими напряжениями, как раз, мозги имеют. А те, кто их не имеет и берутся за это... Их природа сама... того... :))) отбирает :)))

А контрагументы должны быть у поней, в данной ситуации, так сказать. Что плохого в высоковольтниках?

Eugene.Negrobov писал(а):кто хочет идти дальше, шить МК и ПЛИС.

Это не дальше, а на Н-ное количество киловольт назад. Собс-но... путь сцыкунов :) К электронике это, практически, уже никакого отношения не имеет... :dont_know: Тут - вставил чип и задроть за компом :dont_know:

Давай контраргументы :)))

Re: Качер и опыты с качером

Вс май 11, 2014 22:03:40

Не хочу прерывать Ваш спор. Просто взгляд со стороны:
Из ХВ-шного наслаждался только качером. И то друг собрал заворожённый ютубом -- я ему транзистор дал, он баловался.
Игрался с ИИП т.е. с питаловом 220В -- знаю где и что можно лапать в проводах. Игрался с усилителями, с приёмниками, передатчиками. По большей части успешно.
Так вот ИМХО уважения достойны приёмники и силовая электроника.
Приёмники из-за сложности в создании действительно грамотной конструкции -- пробовал, знаю.
Силовая электроника это целое искусство, если правильно готовить. Но только далеко не многие действительно к ней относятся. Это не полумост на одной микре. это например сварочник. С управлением, со стабилизацией, и с мин. нагревом. Причём не повторить, а разработать...

Re: Качер и опыты с качером

Вс май 11, 2014 22:19:31

Немного интересной теории от RA3AAE http://www.youtube.com/watch?v=akEav8tQo2Q причем достаточно просто объясняется принцип суммы мощностей где-то на 18минуте,для тех кто не только любит мотать катушки но еще и задумывается как это все работает.

Re: Качер и опыты с качером

Пн май 12, 2014 00:20:00

просто КОТ писал(а):Не хочу прерывать Ваш спор. Просто взгляд со стороны:
Из ХВ-шного наслаждался только качером. И то друг собрал заворожённый ютубом -- я ему транзистор дал, он баловался.
Игрался с ИИП т.е. с питаловом 220В -- знаю где и что можно лапать в проводах. Игрался с усилителями, с приёмниками, передатчиками. По большей части успешно.
Так вот ИМХО уважения достойны приёмники и силовая электроника.
Приёмники из-за сложности в создании действительно грамотной конструкции -- пробовал, знаю.
Силовая электроника это целое искусство, если правильно готовить. Но только далеко не многие действительно к ней относятся. Это не полумост на одной микре. это например сварочник. С управлением, со стабилизацией, и с мин. нагревом. Причём не повторить, а разработать...


Да, как раз нормальные фанаты силовой электроники и собирают конструкции, вроде индукционного нагревателя с отвязанным по GDT полным мостом и фазовой автоподстройкой частоты.
Кстати нормальные конструкции тесел по топологии очень напоминают индукционные грелки. В теслах тоже нужно подстраивать генерацию под резонанс рабочей части. Единственное, у тесел резонансный контур очень необычен в отличии от очевидных индуктора и конденсаторной батареи, из которых состоит рабочая часть индукционного нагревателя. В тесле каждый виток- это и индуктор(ибо проводок), и конденсатор(ибо имеет емкость между остальными витками). На деле и там, и там тупо вешаешь токовый трансформатор на первичку, и уже считай имеешь ОС для автоподстройки генератора на частоту резонанса.
Что интересно, обычно саму конструкцию придумать не так сложно, как после её собственно настроить. Та же силовуха, там обвес просто нереальный обычно, плюс важен каждый сантиметр провода, ибо провод- индуктивность. GDT намотать не так просто, для его испытаний целые стенды делать надо. ФАПЧ- это вообще отдельный пиздец.
В общем я согласен, что силовая электроника- отдельное искусство. Я не смотря на относительно низкие частоты всегда её приравнивал к RF электронике, ибо хоть там частоты и низкие, но зато фронты у сигналов эквивалентны порой чуть ли не сотням МГц, и любой фронт надо рассматривать на предмет кривизны или звона. :kill:
Вот силовую саму по себе я уважаю, хотя уже более года ничего относящегося к ней не собирал. А то, что всякие ламповики собирают по чужим схемам- это хрень, а не электроника. Игрушки и не более.

Философский Кот писал(а):
Eugene.Negrobov писал(а):будто бы это что-то плохое.

А что, нет? Не веришь мне, сходи к психиатру... "труъ-электронщик" блеать :)))

Я же тебе уже написал, что колонку составлял не на 100% я. Строки про высоковольтника, достойного целого НИИ не мои, но я с ними на все 100% согласен, зная, в каком состоянии российские НИИ и зная некоторых людей, кто вполне подходят под это описание. Вот например типичный электронщик в рубашке из ковра, он шарит в программируемой логике и написал прошивку эмулятора NES(которая Денди):

Кроме того я видел реализации на FPGA целого IBM PC, на котором запустили MS-DOS и игры. Видел SNES на FPGA. Чего только не видел, и есть люди, которые это делают на уровне логических вентилей.
Как тебе такое? Кстати не слышал про чувака под ником BSVi?
Ну, который вот этот http://bsvi.ru/ сайт хостит. Он прогает логику и собирает теслы. Крутой чувак. Подходит под описание.
А насчет поней, так как бы это замечательный сериал. Если не смотрел, то посмотри первые 2 серии, вдруг и тебе понравится.

Философский Кот писал(а):
Eugene.Negrobov писал(а):быдловольтникам

А почему, соб-сно, с приставкой "быдло"? Есть какие-то аргументы? выкладывай. Или лучше новичку качер не собирать, в котором ничего плохого и еретического нет.. это тот же блокинг, только чуть нестандартный... А лучше травку курить и на поней дрочить?

Потому, что если человек имеет желание идти дальше и идет- значит это человек. Если же он застрял между качером и ламповыми теслами, а на аргументы, вроде "братишка, там же еще столько всего интересного! :P " начинает дуться и доказывать, что ничему ему больше не надо, он и так крут, то уж извините.
И это не только к тебе относится. Все, что там написано на Лурке- это так сказать true story. Школьник, которому после сборки качера сорвало крышу- реальная история, и я был именно тот, кто ему пол года этот качер помогал собирать.


Философский Кот писал(а):На высоковольтников обычно катят бочку те, кто в своей жизни не зашел дальше, чем за 12В (по девайсам имеется в виду). Но за всех не говорю. Есть адекватные люди. А эти - просто сцыкуны.

"Аййй!! Апасна! Ты, што, етот провуд с дугой голай рукой бирёш???!!!"

Обычно те, кто работает с высокими напряжениями, как раз, мозги имеют. А те, кто их не имеет и берутся за это... Их природа сама... того... :))) отбирает :)))

Пусть судят другие, адекватный я или нет. У меня мнение таково, что нету понятия "высоковольтник", есть силовой электронщик, и однотактные генераторы- это самая низкая ступень эволюции.
Опять же, я не говорю, что ты дурак и с тобой все кончено. Я говорю, что ты можешь стать лучше.


Философский Кот писал(а):
Eugene.Negrobov писал(а):кто хочет идти дальше, шить МК и ПЛИС.

Это не дальше, а на Н-ное количество киловольт назад. Собс-но... путь сцыкунов :) К электронике это, практически, уже никакого отношения не имеет... :dont_know: Тут - вставил чип и задроть за компом :dont_know:

Открою тайну:
Чем серьезней электроника, тем меньшее напряжение она потребляет. Почему так? Ну, чем больше интеграция у микросхемы- тем меньшее напряжение её пробивает. Кроме того чем напряжение ниже- тем ниже потребление.
Тут я так понял, что ты поднимаешь тему "микроконтроллеры и ПЛИС- это не радиолюбительство, а программирование!". Что-то в этом есть, да, но если хочешь большие возможности- нужно смирится с тем, что придется посидеть у компьютера.

Философский Кот писал(а):Давай контраргументы :)))

Дал. :wink:
Ответить