Перейти до публікації

Рекомендовані повідомлення

Аплодирую стоя, каждая ваша работа вызывает восхищение, достойный подход к делу!

Змінено користувачем Reflex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красиво! а какой фон, Вы, использовали? это чтото с подсветкой? 

Змінено користувачем Mosche
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Mosche сказал:

Очень красиво! а какой фон, Вы, использовали? это чтото с подсветкой? 

Да, там стоит кусок ДВП 120х45 обдянутый голубой тканью.

Снизу подсветка светодиодный аквариумный светильник Aqualighter 1, 90см.  Включается вместе с основным светильником.

 

Кстати, это все тот же фон, который я описывал 10 лет назад в статье про "Альпийскую долину" https://aquascape-promotion.com/alp-4-oborudovanie-akvariumov-s-rastenijami

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Сергей! Очень красивый аквариум. Я с замиранием представил ночную подсветку...  Согласен с вами, аквариум залипательный ?

Вы сказали:- 

7 часов назад, yermolayev сказал:

я использовал Смарт МАКРО с соотношением 8:1

Подскажите, почему именно 8:1, это связано только из-за количества растений, или же из-за особенностей питания мхов? Спасибо :)


 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Dagliks сказал:

Здравствуйте Сергей! Очень красивый аквариум. Я с замиранием представил ночную подсветку...  Согласен с вами, аквариум залипательный ?

Вы сказали:- 

Подскажите, почему именно 8:1, это связано только из-за количества растений, или же из-за особенностей питания мхов? Спасибо :)

Как показал анализ, рождественскому мху лучше соотношение 8:1 нитрат:фосфат в Смарт МАКРО. А так как в этом аквариуме только он растет, то выбрал именно это соотношение. На этапе запуска, когда было много длинностебельки использовал обычный МАКРО+

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарный скейп, Сергей. А хасемании - моя мечта...

К слову, для себя уже понял, что видовой аквариум гораааздо лучше компота. Когда-нибудь, я сделаю "хасеманник" или "расборник" :D

Juwel RIO 180 LED.

  • Свет: 45 lm/l (6500K+8000K+9000K) по схеме 0,5-6-0,5;
  • Грунт: нейтральный кварц 1-3 мм без подложки (под корнями таблетки Aquayer);
  • Фильтр: внутренний Bioflow 3.0 600 л/ч + флейта (губки разной плотности, Cirax, синтепон);
  • C02: 15-20 мг/л;
  • УДО: KNP моносоставами ежедневно, микро и Fe - ежедневно; калий, кальций, магний - в подмену;
  • Вода: водопровод (подмены 35-40% еженедельно);
  • Параметры: pH 6.5-7,2, Kh 4, Gh 9, NO3 10-12, PO4 0.8-1.2.
  • Расборы эспеи, галактики, голубые неоны, данио рерио, данио леопардовые, гуппи, SAE, анциструсы, креветки Амано.
  • Погостемон октопус, эхинодорус Рубин, стаурогин ползучий, хедиотис, элеохарис парвула, бликса японская, людвигия ред мини, лимнобиум побегоносный, эриокаулон Вьетнам, эриокаулон ратонагириуни (Eriocaulon Ratonagiriuni)
  • Мхи: рождественский, феникс, камерун, пламя, риччия. 
  • Анубиасы: Бартера, Нана, Петит, ланцетовидный
  • Криптокарины: Вендта, Вендта Скуриллис, Нури, Грин Геккон, Гудоро, пурпурная, родственная.
  • Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic, Kualakuayan-1, Green Broad Leaf, Pearl Grey, Flamingo, Super Black, Crocodile Land, Ulysses, Mini Green, Melawi, Pygmaea mini, Dark Achilles
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Uninst@ller сказал:

Шикарный скейп, Сергей. А хасемании - моя мечта...

К слову, для себя уже понял, что видовой аквариум гораааздо лучше компота. Когда-нибудь, я сделаю "хасеманник" или "расборник" :D

А мне хасемании, или медные тетры не понравились. Не для этого пейзажа они. Хотелось видеть более спокойную рыбку с желтыми оттенком. А эти очень буйные и даже драчливые. Но возможно это мне такие попались. На ютубе видел стайки с более спокойным поведением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, yermolayev сказал:

Как показал анализ, рождественскому мху лучше соотношение 8:1 нитрат:фосфат

А как насчёт других мхов? Такое же соотношение? 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, Mosche сказал:

А как насчёт других мхов? Такое же соотношение?

В этом аквариуме есть еще немного китайского мха. Он по структуре отличается немного, более пышный. Но нитраты с фосфатами поглощает в таком же соотношении. Фиссиденс тоже с таким же соотношением. Остальные мхи не изучал, но судя по этим трем видам, ситуация особо не должна меняться с другими видами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, yermolayev сказал:

Хотелось видеть более спокойную рыбку

Возможно вы и правы с одной стороны. Но если представить..., то медленные рыбешки мне кажется сделают его более спокойным пейзажем. Почему-то ассоциативно вспомнил мультфильм "Маугли", где стая обезьян на фоне заброшенного города. Так вот если бы не шустрая стая обезьян, то и на развалины не особо смотришь. Провел аналогию, и думаю что вы как раз остались в выигрыше с более подвижными рыбами, чем спокойными. Субъективно конечно.:)


 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26.03.2019 в 21:54, Dagliks сказал:

Сергей...?  А у этого аквариума есть Имя??

Да  вот думаю, что Дремучий лес лучше всего и подойдет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, yermolayev сказал:

Да вот думаю, что Дремучий лес лучше всего и подойдет. :)

А может что-нибудь этакое эльфийское... или в сторону друидов... Что-то типа  "Ущелье раздумий" или "Эльфийский Дозор"  ?


 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 month later...
17.05.2019 в 08:30, Damirovi4 сказал:

Сергей мне кажется, что Вам нужно еще на Ютубе свой канал открыть.

Да, хорошо бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 weeks later...

Акваріум шикарний, браво. 

Питання по мідній тетрі і неокаридинах. Оскільки рибка дуже активна, чи не їсть вона раптом креветок? Маю на увазі чи не влаштовує їм прям геноцид, те що мальків будуть їсти очевидно. Питання в тому чи виживе більше менш нормальна популяція неокаридин в акваріумі із зарослями різних рослин і мохів 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Дмитро Вакольчук сказал:

Акваріум шикарний, браво. 

Питання по мідній тетрі і неокаридинах. Оскільки рибка дуже активна, чи не їсть вона раптом креветок? Маю на увазі чи не влаштовує їм прям геноцид, те що мальків будуть їсти очевидно. Питання в тому чи виживе більше менш нормальна популяція неокаридин в акваріумі із зарослями різних рослин і мохів 

Мідні тетри у мене креветок зовсім не чіпають. Уся їх агресія спрямована лише на один одного. Наразі з 50 риб залишилось 20 з гаком. Але тут проблема більше в тому, що вони заганяють один одного в каміння лави і там вони гинуть у тріщинах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 month later...

 

Сергей,здравствуйте,скажите,пожалуйста,а как вы клеили мох,на сухой субстрат? Я свой мох прикрепил ниткой к коряге три дня назад,не знаю правильно ли. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30.07.2019 в 16:54, Александр 72 сказал:

 

Сергей,здравствуйте,скажите,пожалуйста,а как вы клеили мох,на сухой субстрат? Я свой мох прикрепил ниткой к коряге три дня назад,не знаю правильно ли. Спасибо

Суперклей хорошо клеит и на влажный субстрат. Но на сухой субстрат, конечно, удобней. Просто такое количество мха нереально физически наклеить за один раз до заливания воды в аквариум. Поэтому я клеил постепенно при подменах когда спускал воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...